Казахстан обошел Узбекистан и стал лучшим в казахша курес

Дата: 27 октября 2023 в 10:09

В Эр-Рияде (ОАЭ) продолжаются V Всемирные игры боевых искусств, — накануне прошли соревнования по казахша курес, где сильнейшими стали представители казахстанской дружины, которые завоевали первое общекомандное место, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Все палуаны национальной сборной по казахша курес, которые прибыли на Всемирные игры боевых искусств, уедут домой с призами. В копилке казахстанских борцов три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медаль.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Жумажан Кожамбеков (75 кг), Мади Амангельды (85 кг) и Роза Нысантайкызы (70 кг).

Наградой серебряного качества удостоился Нур Аманшукуров (65 кг), а «бронза» досталась Раузе Нурмухамбетовой (60 кг).

В этом году казахша курес впервые вошел в программу Игр боевых искусств. По итогам состязаний казахстанцы в общем зачете заняли первое место, а Узбекистан и Кыргызстан вошли в тройку лидеров.

Мужчины определяли чемпионов в трех весовых категориях, а женщины в двух. Конкуренцию представителям Казахстана составили около 40 борцов из 14 стран мира.

Днем ранее на Всемирных играх боевых искусств завершились состязания по панкратиону, где сборная Казахстана завоевала пять серебряных и две бронзовые награды.