Популярные темы

Необходимо законодательно урегулировать вопросы по производству и применению беспилотников – НПП

Дата: 27 октября 2023 в 09:46


Необходимо законодательно урегулировать вопросы по производству и применению беспилотников – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: GeekHow.ru

В Казахстане необходимо законодательно урегулировать вопросы по производству и применению беспилотников, считают в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Сфера применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) расширяется в Казахстане с каждым годом. Их используют в гражданских и государственных целях, в частности для обеспечения экологической, водной, продовольственной безопасности, предотвращения стихийных бедствий и др.. Национальная палата на протяжении нескольких лет активно поднимает вопросы и проблемы, связанные с их использованием. Так, в 2019 году НПП добилась внесения изменений в законодательство в части возможности использования БПЛА при аэрофотосъемке (ранее обязательно было использование только пилотируемого самолета). Данная норма расширила возможности как потребителей, так и отечественных производителей. Геополитическая ситуация в мире, введение ограничений усиливают необходимость развития собственного производства БПЛА в нашей стране», — отметили в НПП.  

Как сообщила эксперт департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Дана Жараспаева, на сегодня отечественный рынок представлен преимущественно импортными технологиями. «Считаем, что необходимо пересмотреть нормативную базу для поддержки отечественных разработчиков и производителей летающего оборудования, тем самым снизить импортозависимость», — отметила спикер.

По ее словам, БПЛА все чаще и активнее будут использоваться в народно-хозяйственной деятельности страны.

«В целом мы видим, что рынок перспективный и имеет тенденцию к росту», — отметила эксперт. На сегодня же ситуация в Казахстане такова, что все госзакупки заточены лишь на зарубежных поставщиков. В общей сумме это миллионы тенге, которые уходят за рубеж.

 «К слову, 95% объявлений на сайте государственных закупок приходится на технические задания, согласно которым поставку осуществить могут только компании, занимающиеся импортом беспилотников. Это приводит к тому, что отечественный исполнитель остается не у дел», — отмечает Дана Жараспаева.

Так, в госзакупках предлагается снизить требование по опыту работы, так как наши компании относительно молодые и не проходят по этому критерию, однако они не уступают по качеству и вполне могут конкурировать с зарубежными технологиями.

Еще один фактор, сдерживающий развитие отечественного производства, — это отсутствие маркетинга для определенного сегмента рынка или целевой аудитории.

«Информации о разработках отечественных производителей крайне мало на фоне мощной зарубежной рекламы на рынке. В любой компании, в том же госсекторе специалисты не всегда знакомы с отраслью беспилотных аппаратов, и изучая предложенный материал на уровне информации из интернет-пространства, которое «захвачено» зарубежными маркетологами, упускают отечественных поставщиков из виду», — говорит представитель компании ГЕОСКАН-Казахстан Олеся Талашкина.

По ее словам, очень важна была бы поддержка государства в продвижении казахстанских разработок и производителей.

«В целях поддержки отечественных производителей, считаем необходимым установить на законодательном уровне стратегическое развитие отрасли беспилотных летательных систем в соответствии с государственными интересами (пересмотр нормативно-правовой базы, развитие инфраструктуры для обслуживания и эксплуатации БПЛА и др.), минимизировать зависимость нашего рынка от зарубежных поставщиков и поддержать конкурентоспособность на мировом рынке», — резюмировали в НПП.

Глава государства заявил о необходимости укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники

США и Германия лидируют в области разработки самоуправляемых автомобилей

Чего ожидать на мировом рынке свинца и цинка в 2024 году

Производство лекарств в Казахстане увеличилось на 27%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями