Популярные темы

Казахстан готов увеличить поставки продукции в Азербайджан на $300 млн

Дата: 27 октября 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


Казахстан готов увеличить поставки продукции в Азербайджан на $300 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане министр национальной экономики Алибек Куантыров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в РК Агаларом Атамоглановым, сообщает пресс-служба Миннацэкономики РК.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Объем двустороннего товарооборота по итогам 2022 года составил порядка 500 млн долларов. В перспективе данный показатель может быть увеличен до 1 млрд долларов.

Собеседники отметили выгодное расположение обеих стран на важных транспортных коридорах. В этой связи, все больше приобретает актуальность Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), соединяющий Китай и Европейский Союз посредством Центральной Азии, Кавказа и Турции. В рамках ТМТМ отмечается рост более чем в два раза по перевалке грузов. В ходе беседы была отмечена позитивная динамика транспортировки казахстанской нефти посредством данного маршрута.

Кроме того, министр подтвердил заинтересованность Казахстана в экспорте отечественной обработанной продукции в Азербайджан. Это более 100 несырьевых товарных позиций на сумму около 300 млн долларов.

В свою очередь, Посол сообщил, что Азербайджан готов увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Казахстан.

Стороны также рассмотрели перспективы взаимодействия Казахстана и Азербайджана в многосторонних форматах, в том числе в рамках Организации тюркских государств. Так, наши страны первыми ратифицировали Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда (ТИФ). Отдельно речь шла о подготовке к предстоящему форуму СПЕКА (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии). Мероприятие состоится в ноябре текущего года в Баку. 

Также сообщается, что за январь-август 2023 года двусторонний товарооборот между странами составил 398 млн долларов, что больше на 57,2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Свои рекомендации представила глава представительства Международной финансовой корпорации Екатерина Бенжамин

Казахстан предложил Азербайджану поставки локомотивов и грузовых вагонов

Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на $304 млн

Товарооборот Казахстана и Кыргызстана за 7 месяцев вырос до 757 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями