Популярные темы

Stellantis инвестирует 1,5 млрд евро в китайского производителя электромобилей

Дата: 27 октября 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


Stellantis инвестирует 1,5 млрд евро в китайского производителя электромобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Европейский автомобильный концерн Stellantis NV намерен инвестировать 1,5 млрд евро в китайского производителя электромобилей Zhejiang Leapmotor Technology, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Stellantis, с этими инвестициями концерн получит 20%-ю долю в Leapmotor, что даст ему два места в совете директоров китайской компании. Stellantis и Leapmotor также договорились создать СП — Leapmotor International, которое будет иметь эксклюзивные права на экспорт автомобилей китайской компании, а также их продажу и производство за пределами Большого Китая (КНР, Гонконг и Тайвань). Stellantis получит 49% в СП, Leapmotor — 51%.

«Leapmotor входит в число наиболее быстро растущих китайских производителей автомобилей на новых источниках энергии и имеет уникальную модель вертикальной интеграции, включающую собственные научно-исследовательские разработки и производственные мощности», — говорится в пресс-релизе Stellantis.

Leapmotor провела IPO в Гонконге на 6,06 млрд гонконгских долларов (774,8 млн долларов) в 2022 году. В третьем квартале текущего года компания поставила клиентам 44,325 тыс. автомобилей — почти на 25% больше, чем годом ранее.

Это произошло впервые более чем за 10 лет

Tesla увеличила поставки до 466 тысяч машин во втором квартале

Aston Martin с китайским акцентом, новая платформа Stellantis и живучий Macan

Rivian во втором квартале снизила чистый убыток на 30%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями