Популярные темы

Стало известно, сколько зарабатывает Хамзат Чимаев в UFC

Дата: 26 октября 2023 в 22:20


Стало известно, сколько зарабатывает Хамзат Чимаев в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

В октябре Хамзат Чимаев договорился о новом контракте с UFC, передает Prosports.kz со ссылкой на Sports.ru.

Его предыдущее соглашение действовало еще два боя – один из них Чимаев выиграл.

На UFC 294 он победил Камару Усмана судейским решением, а теперь готовится к возможному поединку за пояс против Шона Стрикленда.

Чимаев выступает в UFC с лета 2020 года и за это время вышел на статус топ-бойца. Сколько он получает от промоушена?

Хамзат Чимаев раскрыл детали: соглашение свяжет его с UFC еще на семь боев. Потенциальный заработок в сумме за них – около $20 млн. Это сильно больше, чем промоушен давал ему даже за постоянные победы.

Важно учитывать, что главные бойцы UFC обычно получают долю от продажи платных трансляций турниров с их участием. Чимаев при оценке будущих доходов это явно не учитывал, а цифры по трансляциям появляются уже после завершения ивентов.

Чимаев победил Камару Усмана в соглавном бою турнира UFC 294. The Sports Daily оценивал гарантированную выплату только за его выход в $506 тысяч. У самого Усмана гонорар чуть выше – $516 тысяч. Это отличается от чемпионского боя Махачев – Волкановски: участники главного поединка сразу заработали по миллиону долларов.

MMA Salaries оценивал базовую выплату Чимаеву уже в $750 тысяч и называл его общий доход после победы над Усманом – $1,6 млн. Интересно, что там учитывались бонусы PPV. Бойцы UFC не раскрывают точные суммы за каждый бой из-за контрактных обязательств, поэтому мы ориентируемся на такую информацию. Кажется, тут она близка к правде.

Чимаев всего семь раз подрался в UFC. Усман стал его самым статусным соперником, но так вышло из-за отмены боя с Нейтом Диазом. Тогда Чимаев провалил весогонку. Позже он предлагал Диазу свой миллион долларов гонорара и подключал Рамзана Кадырова – тот давал еще 2 млн. Нейт не согласился.

Если суммировать все доходы Чимаева за предыдущие бои в UFC, получается примерная цифра $3,5 млн. Бойцы UFC признаются, что суммы в СМИ не всегда соответствуют их реальным доходам. Жорж Сен-Пьер объяснял: «Вы читали, что я зарабатывал по $400 тысяч за бой? Нет, я получал гораздо больше. Миллионы».

Любой поединок с участием Чимаева привлекает внимание к турнирам UFC. Дана Уайт помог ему восстановиться после тяжелых последствий коронавируса и не дергал при решении личных проблем. Новая задача – регулярные бои Чимаева в UFC: «Этот боец невероятно талантлив. Нам нужно всегда держать его активным».

На размер гонораров Чимаева теперь влияют титульные перспективы. Сейчас он идет девятым в рейтинге среднего веса, но поединок против Стрикленда откроет цифры совсем другого уровня. Его философия – в словах после боя с Усманом: «Зарабатывайте деньги, будьте счастливы, бейтесь с кем-нибудь». Хотя обычно он продуманно подходит к использованию финансов.

После первых боев в UFC Чимаев сравнивал себя с Конором. В 2020-м он совсем не хвастался деньгами за бои и тратил их на помощь людям: «Я дерусь не только для себя. Еще и для тех, кому могу помочь. Не хочу быть похожим на Макгрегора и других парней, которые всем показывают деньги. Я не видел маму пять месяцев – хочу сходить с ней в магазин и купить подарки».

Через год Чимаев выдал новую яркую отсылку к Конору: «Когда я говорю о зарабатывании денег, это не значит, что хочу кататься на яхтах, как Макгрегор. Если бы он вдруг предложил мне покататься на его яхте, я бы, конечно, не отказался. Но сам бы не стал разбрасываться деньгами. Если я столько зарабатываю, лучше сделать что-то хорошее – заняться благотворительностью».

Было несколько известных случаев, когда Чимаев лично помогал бездомным людям. В Лас-Вегасе он отвозил мужчину в «Макдональдс». В Стокгольме вообще собирался вместе с другими бойцами UFC раздавать бездомным оставшуюся еду из ресторанов. Даррен Тилл рассказывал: в Швеции Чимаев проводит такие акции регулярно, но не афиширует.

Чимаев тратится и на себя. Например, он вкладывался в NFT – отдавал на инвестиции бонусы от UFC. Еще у него есть коллекция дорогих часов. Какие вещи волнуют Хамзата: семья, карьера, деньги.

Когда Фрэнсис Нганну шел на конфликт с UFC и говорил о гонорарах, Чимаев защищал промоушен и Уайта. Рассказывал, что всем надо постоянно бороться – это в итоге и принесет реальный доход. Уайт вспоминал выкрики Чимаева в его адрес во время одного из турниров в UFC: «Я буду драться со всеми – хоть с Броком Леснаром. Мне все равно».

Назван фактор, который полностью изменил бы ход боя Чимаев — Усман

Уроженка Казахстана восхитилась российской красоткой из UFC

Звезда UFC заявил, что Махачев подражает ему

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями