Популярные темы

Акушеры продали новорожденного в Жамбылской области 26 октября 2023, 22:00

Дата: 26 октября 2023 в 22:03


Акушеры продали новорожденного в Жамбылской области
                26 октября 2023, 22:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области двум акушерам вынесли приговор за продажу новорожденного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Жамбылской областной суд.

Судом установлено, что в ноябре 2022 года потерпевшая обратилась к акушерке Б. родильного отделения с целью преждевременного прерывания беременности.

«Поняв, что потерпевшая скрыла от семьи беременность, Б. обратилась к своей коллеге Ю. за помощью в продаже ребенка после родов. Для осуществления своего преступного умысла акушерки (т.е. группой лиц по предварительному сговору) обманом и злоупотреблением доверием потерпевшей продали новорожденного гражданке за 1,5 миллиона тенге», — говорится в сообщении суда.

Сообщается, что вина подсудимых нашла свое объективное подтверждение показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами.

Прокурор просил осудить подсудимых к 9 годам лишения свободы каждую. Подсудимые вину признали частично.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области пояснили, что санкция части 2 статьи 135 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет. Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признано наличие у одной подсудимой малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

«С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и с учетом требований статьи 55 части 2 УК, ограничивающий пределы наказания, подсудимые приговорены к 8 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями