Популярные темы

Курьезный тендер: спортсмены соревновались на обычных лошадях вместо породистых в Актобе 26 октября 2023, 21:05

Дата: 26 октября 2023 в 21:13 Категория: Новости экономики


Курьезный тендер: спортсмены соревновались на обычных лошадях вместо породистых в Актобе
                26 октября 2023, 21:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Обычных лошадей вместо породистых закупили для спортсменов в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Любопытной покупкой заинтересовались в департаменте внутреннего государственного аудита Актобе. Тендер на приобретение лошадей в актюбинском СДЮСШ (специализированная детско-юношеская спортивная школа. — Прим.) по национальным видам спорта разыграли в 2022 году. По результатам конкурса школа приобрела 13 животных на общую сумму 35 миллионов 300 тысяч тенге. Недавно выяснилось, что живой товар не соответствует заявленным характеристикам. Об этом стало известно после того, как в департамент внутреннего государственного аудита поступило заявление от частного лица.

«На основании обращения физического лица проводится аудиторская проверка в спортивной школе. Вопрос стоял о законности приобретения лошадей. По техническим спецификациям должны были быть породистые лошади. А при проверке обнаружено, что отсутствуют паспорта, подтверждающие данные квалификационные требования. Приобретенный товар не соответствует заявленным характеристикам», — сообщил руководитель департамента внутреннего государственного аудита Актюбинской области Сакен Касымов.

Фото Tengrinews.kz

Проверяющие вынесли предписание в отношении руководства спортшколы. Но дальше, говорят, дело может дойти и до суда.

«Руководство СДЮСШ обязано с этим материалом ознакомить третьих лиц, то есть поставщиков. Поставщики тоже имеют право дальше обжаловать в случае несогласия. После этого будут приняты соответствующие меры. В случае, если будут признаки незаконного проведения тендера, материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер», — прокомментировал Сакен Касымов.

В СДЮСШ уверяют: несмотря на отсутствие породы, закупленные лошади соответствуют спортивным параметрам. Для руководства спортшколы, как выяснилось, важно то, что животные показывают хорошие результаты во время национальных игр. В частности, их используют в кокпар.

«У нас в Казахстане нет таких породистых лошадей с паспортами. Они же очень дорогие. Эти ничем не хуже. Хорошо показывают себя на соревнованиях. Есть даже победители в кокпаре», — отметил директор СДЮСШ Абат Аймаганбетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями