Популярные темы

МСБ позитивно оценивает свое текущее и будущее состояние — исследование

Дата: 26 октября 2023 в 20:16


МСБ позитивно оценивает свое 
текущее и будущее состояние - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Малый и средний бизнес в Казахстане в целом позитивно оценивает свое текущее и будущее состояние. Об этом говорится в исследовании Freedom Finance Global, в котором оценивался композитный индекс деловых настроений МСБ в Казахстане по итогам третьего квартала 2023 года.

Показатель составил 57,8 пункта (50 пунктов являются границей между положительной и отрицательной зонами). В телефонном опросе приняли участие 500 представителей малого и среднего бизнеса производственных и непроизводственных отраслей. Были отобраны субъекты бизнеса в сфере торговли, добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства и услуг. Выборка была построена с учетом региональных квот – представленности бизнеса в 20 регионах Республики Казахстан (17 областей и три города республиканского значения), отраслевых квот и опиралась на размеры предприятий, отражающих количество субъектов бизнеса в генеральной совокупности и их вклад в ВВП страны.

Казахстанский малый и средний бизнес оказался более позитивным в сравнении с крупными предприятиями. Анализ компонентов деловой активности показывает, что МСБ не имеет ярко выраженных отдельных проблем, кроме стагнации фактических оборотов. Тем не менее компании позитивно оценивают перспективы и в целом ожидают увеличения выручки в четвертом квартале.

«Возможно, свою роль сыграл фактор сезонности, учитывая, что в некоторых отраслях данный квартал является лучшим периодом на фоне новогодних праздников и сбора урожая. К тому же МСБ активно расширяется и планирует это делать в будущем, а штат работников в среднем больше увеличивается, нежели сокращается. Даже пресловутая дороговизна кредитов не стала заметным барьером для развития малого и среднего бизнеса в целом, так как большей части кредиты в принципе не нужны или уже имеются действующие», – отмечает аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев.

Также можно увидеть очень большие различия в результатах в зависимости от отрасли, в которой работает та или иная компания. В торговле и сфере услуг отмечают снижение выручки, тогда как в остальных направлениях наблюдается рост. То, что выручка предпринимателей увеличилась, ответили 28%, но в то же время 26% дали противоположный ответ, а еще 44% отметили ее сохранение.

Штат сотрудников казахстанского бизнеса в третьем квартале в целом вырос. 14,3% бизнесменов указывают на рост штата, тогда как у 10,4% он уменьшился. Почти все остальные респонденты отметили, что количество сотрудников не изменилось. В размере отраслей вновь можно увидеть значительную разницу в ответах. В промышленности штат увеличился у 35% компаний, а в строительстве – у 19%. При этом в сфере услуг этот же показатель составил лишь 8%, а в торговле – 7%.

В сфере сельского хозяйства предприятия больше получают одобрение по кредитам и в целом имеется очень высокая заинтересованность в их получении, вероятно, на фоне наличия множества льготных программ. Но в то же время намного большей, чем в других отраслях, доле сельхозкомпаний отказывают в выдаче кредитов. В промышленности заметно высокая доля тех, кто использует заемные средства для расширения бизнеса. Кроме того, в сферах торговли, услуг и строительства работает большое количество компаний, которые никак не расширялись или не сокращали свой бизнес.

«В целом по всем компонентам отмечается позитив. Также казахстанский МСБ выделяет общее наличие барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Лишь чуть больше четверти компаний не видят каких-либо значимых препятствий. Сильнее всего бизнесменов волнуют показатели «Неопределенность экономической политики в целом», «Финансовые ограничения» и «Недостаточный спрос», – рассказал Данияр Оразбаев.

Также были заданы два конъюнктурных вопроса представителям МСБ Казахстана касательно эффекта от ослабления рубля и формы оплаты. Подавляющее большинство компаний (62,7%) ответили, что это событие не оказало никакого влияния на их бизнес. В разрезе отраслей наиболее индифферентной оказалась сфера услуг: 76,8% компаний отмечают отсутствие какого-либо влияния. Сильнее всего ослабление рубля оказало влияние на торговлю и промышленность. Каждая десятая компания из отрасли торговли ощутила позитивный эффект, тогда как 8,9% отмечают негативное влияние.

Что касается новых форм оплаты в виде QR-кодов или переводов на карту, то они пока еще не вытеснили традиционные способы. Лидером среди всех вариантов является выставление счета на оплату. Отмечается следующая тенденция: чем крупнее компания, тем меньше наличных денег она использует. Лишь 7% предприятий с оборотом свыше 1,036 млрд тенге в год используют наличные деньги, тогда как среди малых таких набирается 64%. Наиболее популярны наличные у бизнеса из области Жетысу (90,2%), а менее всего – у предприятий из Атырауской области (24,6%). Расчет QR-кодами больше всего любят в Улытауской области, где ими пользуются 85,2% представителей малого и среднего бизнеса, а меньше всего – вновь в Атырауской области (20,6%).

Текущий индекс деловой активности, по версии Национального банка РК, составляет 49 пунктов, на основе опроса бизнеса из реального сектора. ИДА малого и среднего бизнеса, по версии исследования Freedom Finance Global, в третьем квартале составил 56,7 пункта. Это указывает на позитивный деловой климат в среде МСБ.

Они могут привести к монополизации рынка одной компанией, опасаются предприниматели

Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе

Рынок недвижимости движется к выходу из застоя – исследование

Малые промышленные зоны для МСБ запустят в регионах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями