Популярные темы

Межпарламентский совет Казахстана и Узбекистана начал свою работу 26 октября 2023, 20:12

Дата: 26 октября 2023 в 20:13


Межпарламентский совет Казахстана и Узбекистана начал свою работу
                26 октября 2023, 20:12
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ташкенте состоялось первое заседание Совета межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в рамках официального визита председателя Мажилиса Ерлана Кошанова в Узбекистан.

Решение о создании Совета МПС было принято в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Астану в декабре 2021 года. Это совершенно новый формат взаимодействия между парламентами двух стран.

«Благодаря личным договоренностям наших Президентов Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиеева сотрудничество двух стран выведено на новый союзнический уровень. Это новая веха для отношений между Казахстаном и Узбекистаном. И именно за Советом межпарламентского сотрудничества главы государств закрепили парламентский контроль за своевременным и надлежащим исполнением всех договоренностей на высшем уровне», – заявил спикер Мажилиса.

В ходе заседания парламентарии двух стран обсудили сотрудничество в торгово-экономической, транспортной, аграрной, культурно-гуманитарной сферах и вопросы водной дипломатии.

Одним из важных пунктов повестки стало обсуждение процедуры согласования межправительственного Соглашения о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов и возможность создания Международного водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии.

По итогам заседания главы делегаций подписали Положение о Совете межпарламентского сотрудничества. Встречи МПС будут проходить на регулярной основе не менее раза в год.

В рамках визита председатель Мажилиса встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Ерлан Кошанов передал приветствие от Касым-Жомарта Токаева, рассказал о преобразованиях в Казахстане, а также проинформировал об итогах первого заседания Совета МПС и текущем взаимодействии парламентов двух стран.

«Казахстан проходит сегодня новый этап своего развития. Его основа – верховенство закона и порядка. Приоритет нашего Президента – это сохранение внутриполитической стабильности и общенациональное единство. Мы ориентированы на сбалансированную, конструктивную внешнюю политику, где особое внимание уделяется союзническим отношениям с Узбекистаном, что, безусловно, укрепит стабильность и безопасность в регионе», – сказал спикер Мажилиса.

Также состоялись встречи с председателем Сената Узбекистана Танзилой Нарбаевой и спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым. На них стороны обсудили перспективы межпарламентских отношений по линии комитетов, групп дружбы и на многосторонних площадках.

Фото: Жаслан Жумабекова, пресс-служба Мажилиса

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями