Популярные темы

Президент ознакомился с развитием сферы туризма области Жетысу

Дата: 26 октября 2023 в 19:46 Категория: Новости туризма


Президент ознакомился с развитием сферы туризма области Жетысу
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Во время рабочей поездки в область Жетысу глава государства Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о проводимой работе по развитию туризма в области Жетысу, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам заместителя акима области Рустама Али, в регионе отмечается рост основных показателей в отрасли туризма. За последние три года количество туристов, посещающих регион, увеличилось вдвое, а объем услуг в этой сфере вырос до 16 млрд тенге. Для придания импульса развитию данной отрасли реализуется ряд инфраструктурных проектов.

На сегодняшний день приняты меры по обеспечению транспортной доступности побережья озера Алаколь. В прошлом году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Ушарал, налажено регулярное воздушное сообщение. В этом году по маршруту «Астана – Достык» запущен поезд «Тальго» и завершена реконструкция автодороги «Ушарал – Достык». В настоящее время ведутся работы по реконструкции автодороги «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск», прокладке высоковольтных электрических сетей в курортной зоне Алаколь.

Кроме того, разработан «Генеральный план туристско-рекреационной зоны «Балхаш». За счет бюджета на побережье протяженностью 16 километров будет проведена инженерно-коммуникационная сеть, на общей площади 860 гектаров будут размещены зоны отдыха по 7 направлениям. Предусмотрено привлечение частных инвестиций до 30 млрд тенге. Также в следующем году планируется завершить реконструкцию дороги «Алматы – Усть-Каменогорск – Лепсы-Актогай», которая ведет к озеру.

Продвижение экологического туризма является приоритетом в Жонгар-Алатауском национальном природном парке и национальном природном парке «Алтын-Эмель». В этом году был открыт визит-центр Altynemel, а на территории Жонгар-Алатауского национального парка планируется реализовать 8 инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд тенге.

Предусмотрено строительство лыжно-биатлонного комплекса в Текели и ремонт дороги до водопада Бурхан-Булак.

Глава государства отметил, что необходимо активно заниматься подведением и благоустройством инженерно-коммуникационных сетей к туристско-рекреационным зонам, а также повышать туристический потенциал области.

«В целом в области достаточно туристических объектов. Необходимо все это беречь и развивать на должном уровне. Туризм должен стать приоритетным направлением экономики области. Большое количество туристов окажет положительное влияние на развитие региона. Потенциал области в сфере туризма огромен», – сказал президент.

Далее Касым-Жомарт Токаев посетил цементный завод ALACEM, который является одним из крупнейших производственных предприятий области Жетысу. На совместном казахстанско-сингапурском предприятии, запущенном в 2020 году в рамках программы индустриализации, производится сухим способом 1,5 млн тонн цемента в год. Стоимость проекта ­­­­– 47 млрд тенге. На заводе выпускаются марки цемента М400, М450, М500, широко используемые, в основном, при строительстве гражданских и промышленных объектов. Для строительства плотины «Аюсай», сооруженной в ущелье реки Большая Алматинка, использовалась продукция завода.

По словам управляющего директора Стансислава Щербакова, производительность завода позволяет обеспечивать потребности города Алматы, области Жетысу и Алматинской области его продукцией до 65%. При реализации проекта применяются передовые технологии, соответствующие лучшим стандартам экологически чистого, безотходного производства. Также внедрена интеллектуальная система DCS для управления производственным процессом.

На промышленных и транспортно-логистических участках предприятия трудится 600 рабочих, большая часть которых – местные жители. Кроме того, создано около 200 дополнительных рабочих мест в дилерских центрах, занимающихся реализацией продукции.

С момента запуска завода компания в рамках социальной ответственности бизнеса оказала финансовую поддержку развитию Кербулакского района на сумму 2,7 млрд тенге. Эти средства были направлены на ремонт дороги Сарыозек – Коктал и реализацию социальных проектов в районе.

В беседе с работниками завода глава государства отметил, что открытие такого крупного производства важно для развития строительной индустрии, особенно для совершенствования местной инфраструктуры.

Кроме того, учредители компании расширяют спектр реализуемых в стране инвестиционных проектов. В частности, в 2021 году в Жарминском районе области Абай путем приобретения и модернизации предприятия «Қазақцемент» создано 450 рабочих мест. Также в ближайшие годы в Кордайском районе Жамбылской области будет запущен еще один цементный завод. Продукция завода экспортируется в Кыргызстан и Узбекистан.

Казахстан может стать одним из мировых центров этнотуризма

В Казахстане хотят запустить систему Kids go free

В области Жетысу реализуют 24 проекта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями