Популярные темы

«Газпром Кыргызстан» газифицировал очередной населенный пункт. Это Ала-Арча

Дата: 26 октября 2023 в 19:44


«Газпром Кыргызстан» газифицировал очередной населенный пункт. Это Ала-Арча
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня состоялся успешный технологический пуск природного газа в столичный жилой массив Ала-Арча. Компания «Газпром Кыргызстан» с опережением плановых сроков завершила строительство 11,5 км газораспределительных сетей в данном районе. Теперь свыше 850 семей смогут обогревать свои дома с использованием экологически чистого энергоресурса.

В мероприятии приняли участие жители района, а также заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Токтосун Султанов, вице-мэр г. Бишкек по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев и заместитель генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

Проект газификации столичного жилмассива Ала-Арча был выполнен с учетом важности сохранения здоровой окружающей среды и предоставления доступного и надежного источника энергии для местных жителей.

Жители Ала-Арча выразили свою радость по поводу этой инициативы, подчеркивая, что использование природного газа гораздо более безопасно для здоровья, чем отопление углем. Также это позволит им экономить на электроэнергии и улучшить качество воздуха в своем районе.

Токтосун Султанов, заместитель председателя Бишкекского городского кенеша

«Люди ждали газификации жилого массива почти 30 лет, практически со дня основания. И вот на сегодняшний день проложили почти 12 км газопроводов. Теперь дело осталось только за горожанами, чтобы все подключились и создали у себя дома уют и удобства».

Жыргалбек Шамыралиев, вице-мэр г. Бишкек по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

«Газификация – основной приоритет в улучшении качества воздуха и борьбы со смогом, который в последнее время является актуальной проблемой Бишкека. Расширение газовых сетей, широкий охват населения решает несколько проблем. Во-первых, снижается нагрузка на электрические сети, во-вторых, голубое топливо облегчает бытовые условия абонентов. То есть – это удобство, прежде всего, для населения и возможность получения стабильной энергии».

Проект подачи газа в жилой массив Ала-Арча входит в обширную программу газификации республики, проводимую «Газпром Кыргызстан». Компания уже успешно газифицировала 4 населенных пункта из 12 запланированных на этот год. Для этого компания построит в общей сложности более 218 км газораспределительных сетей.

Таким образом, число газифицированных с 2016 года населенных пунктов достигнет 53 единиц.

Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ОсОО «Газпром Кыргызстан»

«Ввиду экологической проблемы в текущем году мы кратно увеличили число газифицируемых населенных пунктов с двух до двенадцати, уже завершили строительство газопроводов в 4 жилмассивах и начали подачу газа в них. Хотел бы отметить, что помимо газификации новых районов, компания также делает большой объем работы для обеспечения стабильных и безопасных поставок газа в республику. Мы практически завершили реконструкцию основных инфраструктурных объектов на севере республики, ведем также активные работы и на юге страны».

«Газпром Кыргызстан» активно инвестирует в модернизацию газовой инфраструктуры Кыргызстана. С начала своей деятельности, компания уже вложила более 32 миллиардов сомов в эту инициативу.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями