Популярные темы

Железнодорожные компании Казахстана, Азербайджана и Грузии создали СП

Дата: 26 октября 2023 в 19:26


Железнодорожные компании Казахстана, Азербайджана и Грузии создали СП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КТЖ

В Тблиси национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Грузинская железная дорога» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» заключили договор о создании совместного предприятия на паритетной основе. Документ подписан на площадке Тблисского форума «Silk Road», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.          

«Железнодорожники трех стран объединили усилия для развития мультимодального сервиса на Транскаспийском международном транспортном маршруте. Новая компания «Middle Corridor Multimodal Ltd.» создается на базе Международного финансового центра «Астана». Компания будет предоставлять услуги по принципу одного окна, гарантировать сроки доставки, проводить согласованную политику по развитию мультимодального сервиса по направлению Китай – Европа/Турция – Китай», — указывается в информации перевозчика.

Ранее сообщалось, что министр транспорта Марат Карабаев провел в Брюсселе двусторонние встречи с руководителями европейских организаций и принял участие в пленарной и панельной сессии по транспортным коридорам. Он отметил, что в Казахстане видят возможности налаживания новой логистики между Центральной Азией и Европой. «Мы сформировали сеть эффективных транзитных трансконтинентальных коридоров и маршрутов. По направлению Восток-Запад возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, о чем свидетельствует двукратный рост объемов перевозок грузов между ЕС, ЦА и КНР по итогам 2022 года», — сказал глава транспортного ведомства РК. Он подчеркнул, что с 2017 года функционирует Международная ассоциация ТМТМ с участием Казахстана, Китая, Азербайджана, Грузии, Турции, Румынии, Польши и Болгарии. По словам министра, в эти дни также выразили заинтересованность во вступлении в ТМТМ Австрия, Германия, Литва, Латвия, Эстония и Венгрия.

Соглашение об этом заключено между Hyrasia One и морским терминалом Саржа

МФЦА: Эффективный рынок капитала повышает прозрачность бизнеса

С начала года железнодорожным транспортом перевезли 13,5 млн пассажиров

Устранение «узких мест» позволит в пять раз нарастить перевозки по ТМТМ — Марат Карабаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями