Популярные темы

Премьер РК призвал внедрять навигационные пломбы в ЕАЭС «безболезненно» для бизнеса

Дата: 26 октября 2023 в 19:16 Категория: Новости экономики


Премьер РК призвал внедрять навигационные пломбы в ЕАЭС «безболезненно» для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в столице Кыргызстана городе Бишкеке. В своем выступлении глава правительства отметил, что за 10-летний срок ЕАЭС утвердился в качестве авторитетного регионального интеграционного объединения, пишет primeminister.kz.

«Сегодня ЕАЭС — это востребованный и эффективный формат сотрудничества с населением порядка 190 млн человек, рынком труда — свыше 93 млн человек и ВВП — 2,7 трлн долларов. Взаимная торговля государств-членов с 2015 по 2022 годы выросла в два раза и достигла порядка 85 млрд долларов. Все это результат наших совместных усилий и плодотворной работы, а также поддерживаемых между нашими странами высоких партнерских отношений», — сказал Алихан Смаилов. 

Одним из актуальных вопросов дальнейшего развития интеграционного объединения, по словам премьер-министра, является проект Декларации на среднесрочный период.

«Уверен, данный документ даст новый импульс развитию интеграционных процессов в тех сферах, которые имеют осязаемый экономический эффект. При этом базовые принципы и цели ЕАЭС должны оставаться незыблемыми основами интеграции, а именно ее сугубо экономическая направленность», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Глава правительства выразил уверенность, что у ЕАЭС есть большой неиспользованный потенциал в развитии именно торгово-экономического трека. Однако для достижения новых успехов необходимо дать реальную оценку текущего состояния интеграции. 

«В этих целях в мае текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оценить исполнение принятых обязательств. Считаем, что представленный проект доклада необходимо качественно доработать», — указал он. 

Вместе с тем Алихан Смаилов отметил, что увеличению торговли будет способствовать эффективное использование и развитие транзитного потенциала. Так, в настоящее время в рамках ЕАЭС принимается ряд новых механизмов контроля за оборотом товаров, в том числе навигационные пломбы.

«Весь грузопоток по территории государств-членов будет подлежать прослеживаемости. При этом мы должны внедрять навигационные пломбы поэтапно и максимально «безболезненно» для бизнеса наших стран. Предлагаю Комиссии проводить данную работу с учетом мнения бизнеса», — сказал премьер-министр. 

При этом он добавил, что главное мерило успешной экономической интеграции — это новые производства, технологии и рабочие места. В настоящее время на площадке комиссии разрабатывается Концепция дальнейшего развития общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

Дальнейшее сотрудничество в данных сферах Казахстан видит через создание условий для производства высокотехнологичных лекарств и медизделий, но не через единую политику в области здравоохранения. 

«В данном контексте нам нужно стимулировать развитие производственных мощностей, создавать благоприятные условия для трансферта технологий. Прошу комиссию учитывать это при корректировке концепции», — заключил глава правительства. 

Суммарный доход от электронных продаж в странах ШОС может составить порядка 1,5 трлн долларов в 2023 году, сказал Алихан Смаилов

Транзитные грузы в ЕАЭС предложили отслеживать через навигационные пломбы

Возможность евразийской интеграции не используется в полной мере — премьер РК

Казахстан активизирует развитие международных транспортных коридоров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями