Популярные темы

Проблема нехватки воды в Центральной Азии резко обострится в результате строительства водоканала Кош-Тепа в Афганистане, — ЕАБР

Дата: 26 октября 2023 в 19:14 Категория: Новости стран мира


Проблема нехватки воды в Центральной Азии резко обострится в результате строительства водоканала Кош-Тепа в Афганистане, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблема нехватки воды в Центральной Азии резко обострится в результате строительства водоканала Кош-Тепа в Афганистане, заявил 26 октября председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов на заседании Совета глав правительств СНГ в Бишкеке.

CEO банка выступил с докладом «Эффективная ирригация и водосбережение в Центральной Азии».

Нехватка воды по оценке ЕАБР будет существенно нарастать и её использование и эффективное управление являются ключевыми вызовами в регионе.

«Центральная Азия входит в число самых уязвимых перед изменениями климата, мест на планете. Сейчас сток Амударьи и Сырдарьи составляет 116 кубических километров. Это наш ресурс, но он сокращается, и это влечёт огромные риски для сельского хозяйства и продовольственной безопасности. 92% используемой воды в бассейне Аральского моря расходуется именно на ирригацию, поэтому ключ к решению проблем в эффективной ирригации и совместной работе по управлению водными ресурсами», — отметил Н.Подгузов.

Председатель ЕАБР отметил, что орошаемые земли занимают основную долю обрабатываемых земель и дают в стоимостном выражении 66% валовой продукции сельского хозяйства. Одновременно с этим ирригационная инфраструктура на орошаемых землях в странах Центральной Азии имеет высокий физический износ. Система ирригации слабо оборудована средствами учёта и распределения поливной воды, и контроля её использования на поле.

Согласно докладу Н.Подгузова, 40% воды, забранной из рек, уходит на фильтрационные потери в системе каналов. Вместе с тем средний возраст ирригационной межхозяйственной и внутрихозяйственной инфраструктуры достигает 50 лет.

«Проблема нехватки воды в Центральной Азии резко обострится в результате строительства водоканала Кош-Тепа в Афганистане. Цель проекта — крупномасштабное освоение орошаемых земель и водных ресурсов Амурдарьи. Канал строится по низким технологическим стандартам, что приведёт к большим потерям воды при его эксплуатации. Планируется, что ввод канала в эксплуатацию произойдет к 28-му году. Строительство уже началось и с завершением проекта дополнительный забор воды в верховье Амударьи может достичь 10 кубокилометров. Это резко снизит доступ к воде в среднем и нижнем течении Амударьи, особенно в Узбекистане и Туркменистане», — заявил Н.Подгузов.

По оценке ЕАБР, Центральная Азия уже в 2028-29 годы столкнется с хроническим устойчивым дефицитом воды.

«Дефицит достигнет от 5 до 12 кубокилометров в год. Воды будет хронически не хватать вне зависимости от водности года. Значит на решение проблемы у нас есть примерно 5 лет. А в случае не решения, риски абсолютно неприемлемы для региона — это и нехватка продовольствия, питьевой воды, энергии и множество других последствий», — предупредил Н.Подгузов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями