Популярные темы

8,7 млрд тенге планируют потратить на стабилизацию цен в Шымкенте

Дата: 26 октября 2023 в 18:59 Категория: Новости экономики


8,7 млрд тенге планируют потратить на стабилизацию цен в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта сумма для бюджета возвратная и производители получают ее в качестве оборотных средств, сообщает vera.kz

На стабилизацию цен в Шымкенте в этом году предусмотрено 8 млрд 700 млн тенге. Причем более 7 млрд тенге уже выделено производителям продуктов питания и овощей. Раньше на средства стабилизационного фонда через СПК «Шымкент» закупались тонны овощей, мяса, сахара, муки. Часть запасов не доживала до начала нового сезона и портилась. От такой практики отказлись пару лет назад и сейчас деньги из стабилизационного фонда в качестве оборотных средств получают производители социально значимых продуктов питания.

«В городе сельхозпроизводителей более 10. Например, крестьянское хозяйство по откорму скота на наши деньги закупает скот и заготавливает корма, а потом по фиксированной цене продают или через свой магазин, или через наши магазины. У нас их по городу около 100. Есть еще продовольственные ярмарки, которые мы проводим со вторника по воскресенье на 8 локациях», – рассказывает руководитель управления сельского хозяйства Шымкента Абунасыр Джанбатыров.

Однако, даже при такой схеме работы приходится следить за тем, продукты какого качества оказываются на прилавке. Порой покупатели жалуются на пропавшие овощи. За такое посредники, а если их нет, то производители получают штрафы. Наказывают и тех, кто повышает цену на продукцию более чем на 15%.

«С начала года выявлено более 20 нарушений, оштрафованы на 3 млн тенге, которые по оборотной схеме работают. Проверяли у них наличии товара, его качество и так далее. Кто нарушал эти обязательства, были оштрафованы. Кроме того, мы мониторим цену, посреднические схемы, тем самым выявляем, кто необоснованно поднимает цену. С начала года выявлено таких 80 фактов, по 54 предпринимателям были меры административной ответственности», – рассказал Абунасыр Джанбатыров.

Такие мониторинги специалисты профильного управления проводят еженедельно. Говорят, этого мало, но больше нет возможности, поэтому предлагают всем жителям города присоединиться. О всех фактах удорожания социально-значимых продуктов можно сообщать по телефону 24 75 41.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями