Популярные темы

Давайте не утопим в бюрократии документ, к принятию которого шли долгие годы, — премьер Беларуси о соглашении об услугах

Дата: 26 октября 2023 в 18:14 Категория: Новости экономики


Давайте не утопим в бюрократии документ, к принятию которого шли долгие годы, - премьер Беларуси о соглашении об услугах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Несмотря на постоянное давление на ряд стран содружества, мы выстояли и сохранили стабильность, понимаем, что делать дальше. Об этом в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Бишкеке сегодня, 26 октября, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

По его словам, странам сотрудничества надо укреплять самодостаточность, увеличивать торговлю и инвестиции, в особенности по таким направлениям, как промышленная кооперация, критический импорт, продовольственная безопасность, устранение торговых барьеров, расширение практики взаиморасчетов в нацвалютах.

«Также речь идет о предоставлении национального режима при госзакупках, обращении семян и сельхозкультур, сокращении процедуры регистрации пестицидов и удобрений», — сказал он.

Как добавил Р.Головченко, Беларусь отмечает многостороннее соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, формирование перечня взаимных торговых претензий для их дальнейшего устранения.

«Они уже определены, их нужно просто устранить. Надо также обеспечить скорейшее вступление в силу соглашения об услугах и создать механизм мониторинга функционирования этого документа. Давайте не утопим в бюрократических процедурах документ, к принятию которого шли долгие годы», — сказал он.

Премьер Беларуси также предложил на уровне экономического совета СНГ рассмотреть возможность разработки соглашения о технических барьерах и взаимном признании органов оценки соответствия.

«Работа затянулась, на наш взгляд», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями