Популярные темы

Евро и доллар продолжает падать

Дата: 26 октября 2023 в 16:49 Категория: Новости экономики


Евро и доллар продолжает падать
Стоковые изображения от Depositphotos

Спрос на американский доллар снова высок, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу Alpari

Основная валютная пара в четверг отступает до 1,0542. На дневном графике торгов парой EUR/USD заметна реализация снижения до 1,0540. Есть основания для скольжения ниже, к 1,0535. После этого пара сможет восстановиться к 1,0565, откуда далее проследует к 1,0480.

Сегодня в фокусе внимания очередное заседание Европейского центрального банка. С большой долей вероятности, ЕЦБ сохранит без изменений процентную ставку и оставит ее на уровне 4,50% годовых. Это случится впервые более чем за год. Такое решение будет означать, помимо прочего, что ЕЦБ удается справиться с высокой инфляцией путем ужесточения фискальных условий. Дождемся комментариев. 

США выпустят вечером предварительные данные по ВВП за III квартал. Есть мнение, что экономика выросла самыми высокими темпами за два года. Это может осложнить работу ФРС – но, опять же, посмотрим на детали.

– Brent все еще слаб

Сырьевой рынок не завершил коррекцию.
Баррель Brent все еще не завершил коррекционный откат и торгуется по $89,25. Технически, Brent на дневном графике уже отработал цель снижения на $85,85 и восстановился к $89,30. Сейчас складываются условия для формирования новой волны продаж до $85,55. После этого не исключено восстановление с локальной целью на $93,35. Геополитический фактор снова напоминает о себе. После тихого начала недели эскалация конфликта на Ближнем Востоке все же случилась. Таким образом, надежды на дипломатическое урегулирование стало меньше. До сих пор в поле зрения рынка – статистика из еврозоны. Инвесторы опасаются, что рецессия столь значимого региона способна сказаться на спросе на топливо. Это риск, и он учитывается в ценах. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю выросли на 1,4 млн баррелей. Загрузка НПЗ составила 85,6%. Добыча стабильна на отметке 13,2 млн баррелей в сутки.  

– Премаркет США: минимумы начала лета

Американский фондовый рынок рухнул к пятимесячному «дну».
Рынок акций США все-таки не удержался на ногах. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете в четверг падает. На daily-графике торгов индексом S&P 500 заметна отработка цели на 4156 п. Актуализируются шансы на восстановление до 4250 п. После завершения коррекции новая цель продаж окажется на 4115 п. Доходность 10-летних гособлигаций США снова растет и целится в область шестнадцатилетних максимумов.

Для активов, связанных с риском, это негатив. IT-сектор выпустил весьма неоднозначную корпоративную отчетность – речь идет о больших компаниях, прежде всего. От Федрезерва все так же ждут длительного периода высоких процентных ставок. Глобальный доллар вновь укрепился. В целом, все это – минорные триггеры для рынка акций США. Сегодня будет не менее насыщенный день и для сектора корпоративных отчетностей, и для макростатистики. Внимание – на предварительный ВВП США за III квартал.

– BTC очень популярен

Криптовалютный рынок продолжает покупать.
Курс BTC в четверг поднялся до $34755. Суточный прирост составляет 2,4%, недельный – 23%. Рынок пока не смог закрепиться над $34800 и $35800. Однако сохранение позитивного настроя – это хороший сигнал для «быков». Основным катализатором для покупок остается ставка на скорый запуск спотовых биткоин-ETF. Сигналы поступают со всех сторон, рынок их учитывает. Так, компания BlackRock уже зарегистрировала тикер для такого фонда на бирже.  Складывается ощущение, что лобби усилилось. Посмотрим, как на это отреагирует Комиссия по ценным бумагам и биржам США, SEC. Последние судебные решения выносились не в ее пользу. Капитализация криптовалютного рынка на сегодня оценивается в $1,27 трлн. Доля BTC – 53,1%, доля ETH – 17,2%. 

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями