Популярные темы

Заслуженный хирург Караганды Сергей Лохвицкий был награждён орденом «Парасат»

Дата: 26 октября 2023 в 16:35


Заслуженный хирург Караганды Сергей Лохвицкий был награждён орденом «Парасат»
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 24 октября указом Президента Касым-Жомарта Токаева за значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность большая группа граждан награждена государственными наградами. В их числе видные представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, ветераны труда, деятели культуры и науки. 

Указом Президента за значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность наград удостоились 33 жителя области. Им были вручены ордена «Парасат», «Құрмет», «Еңбек Даңқы» ІІІ степени, медали «Ерлігі үшін», «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат».

24 октября аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поздравил всех жителей области с Днем Республики и отметил особый вклад людей, которые удостоились наград. Отдельную благодарность аким выразил врачам за их высокий профессионализм. 

Одним из тех людей, кого ждала награда, стал карагандинский хирург высшей категории Сергей Лохвицкий – ему вручили орден «Парасат». Сергей Лохвицкий — почетный член Казахстанского, Московского, Сургутского общества хирургов, почетный председатель Карагандинской ассоциации хирургов, член правления Ассоциации хирургов Казахстана, член Международной ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, почетный академик АМН РК, академик Международной академии информатизации и Нью-Йоркской академии наук. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. В 2005 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

Как говорит сам Сергей в интервью корреспонденту ekaraganda.kz, хирургия – это тяжёлая работа, и физически, и, особенно, морально. «Насколько тяжело – пока не измеряли. Естественно, тяжело. Легкая жизнь бывает только в оперетте», — рассказывает профессор.

Сергею Викторовичу в этом году исполнилось 88 лет. В 78 лет он перестал оперировать, но до сих пор продолжает консультировать больных. С 4 октября этого года он заслуженно вышел на пенсию.

Доктор наук поделился небольшим откровением, почему же все-таки его выбором стала профессия хирурга. 

«Во-первых, эта специальность очень красивая, эффектная и интересная. Во-вторых, моя мама перенесла несколько тяжелых операций, а я старался прочесть и узнать об этом как можно больше», — делится Сергей Лохвицкий.

Хочется от всей души поздравить профессионала своего дела с присвоением государственной награды и пожелать долгих лет! Сам Сергей Лохвицкий говорит, что ему очень приятно, что оценили труд и поблагодарили за него. «Я почувствовал гордость и удовлетворение!», — добавляет хирург.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями