Популярные темы

За последние годы производство ювелирных изделий в РК выросло вдвое

Дата: 26 октября 2023 в 16:16


За последние годы производство ювелирных изделий в РК выросло вдвое
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В последние несколько лет в РК значительно вырос стоимостный объем произведенных ювелирных изделий. В 2017-м казахстанские ювелиры выпустили изделий на 685,9 млн тенге, в прошлом году — уже на сумму почти в 2 раза больше: 1,36 млрд тенге. И дело не только в удорожании драгоценных украшений. Рост производства был не линейным, а скорее скачкообразным. Рывок произошел после пандемии: в 2021 году показатели отрасли выросли сразу на 61,8%. Такие данные приводит energyprom.kz.

В текущем году ювелиры пытаются выдерживать темпы последних двух лет, однако статистики отмечают небольшое отставание. За январь–сентябрь индекс промышленного производства в ювелирной отрасли составил всего 84,9%. Различных серег, колец и цепочек выпустили на сумму 839,4 млн тенге, против 987,7 млн тенге за аналогичный период прошлого года.

По данным президента ОЮЛ «Лига ювелиров» Казахстана Кайсара Жумагалиева, доля отечественной продукции во всем объеме реализуемых ювелирных изделий составляет всего 1%. Остальное — импорт, подпольное производство и контрабанда. При этом неподконтрольная теневая часть рынка ювелирных изделий составляет его основную часть.

Крупных и средних ювелирных фабрик и заводов в Казахстане мало, их можно сосчитать по пальцам одной руки. Лидером, судя по объемам налоговых отчислений, является АО «Казахювелир», потомок Казахского отделения Всесоюзной конторы «Ювелирторг» СССР. За последние годы выплаты компании в бюджет выросли на 67,7%, до 609,5 млн тенге в 2022-м. В текущем году дела предприятия тоже идут неплохо: за девять месяцев оно перечислило в бюджет 523,8 млн тенге.

Остальные четыре компании, представленные в таблице, можно отнести к средним. Это Алматинский ювелирный завод, позиционирующий себя как основоположника ювелирного производства в Казахстане, карагандинское предприятие «Жемчужина», шымкентский завод «Шелковый путь» и костанайский «Содалит».

Стоимостный объем произведенной казахстанскими ювелирами продукции в десятки раз меньше, чем объем импорта. Чтобы увидеть пропасть между ними, сравним денежный объем двух конкурентных групп за 2022 год. В долларовом выражении казахстанские ювелирные фабрики в прошлом году произвели продукции на 2,9 млн долларов (из расчета среднегодового курса Национального банка РК), а импортные поступления за этот же период составили 108,3 млн долларов.

По импорту можно также частично оценить динамику рынка ювелирных изделий РК. Несмотря на пандемию и кризис, ежегодно в Казахстан завозят все больше драгоценных украшений. Статистика Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК демонстрирует рост не только стоимостного, но и физического объема поступлений. В целом с 2017-го по 2022 год импорт ювелирных изделий вырос в деньгах в 7,8 раза. За январь–август текущего года стоимостный объем заграничных поставок превысил годовой показатель 2022-го, составив 110,2 млн долларов.

Главный поставщик ювелирных изделий в контролируемом сегменте импорта — Россия. За первые восемь месяцев 2023 года северный сосед поставил в РК украшения на сумму 54,2 млн долларов, что составляет 49,3% от общего объема импорта. В пятерку экспортеров также входят европейские страны: Франция (доля 14,3%), Италия (10,6%), Великобритания (8,2%) и Швейцария (5,1%). Турция, хоть и считается крупнейшим поставщиком ювелирных изделий в Казахстан, имеет невысокий удельный вес в «белом» импорте: всего 0,7%.

Цены на ювелирные украшения и часы в Казахстане растут стабильно быстрее непродовольственной инфляции. За последние годы удорожание в секторе было относительно постепенным — в коридоре 7%–10% ежегодно. Исключением стал только 2022-й, когда украшения из драгоценных металлов и часы подорожали на 29,7%. Впрочем, прошлый год в плане инфляции побил рекорды по многим видам товаров.

Любопытный факт: обручальные кольца в прошлом году выросли в цене сразу на 32,4%. На удорожание вряд ли повлиял повышенный спрос: количество браков за 2022 год не увеличилось, а напротив, уменьшилось на 8,5%.

За 8 месяцев в РК произвели ювелирных изделий на 794,6 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями