Популярные темы

Сибирская язва в поселке Топар: как борются с возможным распространением инфекции

Дата: 26 октября 2023 в 15:25


Сибирская язва в поселке Топар: как борются с возможным распространением инфекции
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот случай произошел 23 октября. На одном из подворий поселка Топар заболел восьмимесячный теленок. Семья забила захворавшего бычка. Как позже сообщили в акимате Карагандинской области, сделано это было без соблюдения необходимых мер. В результате все члены этой семьи заболели сибирской язвой. Врачи конкретизировали, что у всех кожная форма. Четверо человек сейчас находятся в Областной клинической больнице Караганды. Трое в инфекционном отделении, один — в реанимации. Больной в реанимации, по сообщению врачей, находится в очень тяжелом состоянии. Кожная форма в его случае осложнилась сепсисом. Врачи сейчас борются за его жизнь и здоровье.

Что сделано, чтобы заболевших не стало больше?

Как только стало известно о сибирской язве, власти начали предпринимать меры. На въезде в поселок со стороны города Абай установили пост для санитарной обработки автомобилей. Там моют колеса машин, чтобы возможная зараза дальше не распространялась по посёлку. Также для соблюдения карантинных мер второй въезд в поселок со стороны Жартаса временно перекрыли.

Также власти ввели запрет на ввоз и вывоз скота и молочной продукции, запрещен забой скота и вывоз с территории кормов и кормовых добавок. Известно, что остатки туши больного телёнка утилизировали.

Тут же жители Топара стали сообщать, что видели на территории поселка бригады в защитных костюмах, занимающиеся отловом и отстрелом собак. Кто-то из посельчан видел, как после разделки туши, кишки и шкура теленка оказались свалены в кучу где-то за домом. Якобы эти остатки туши растащили местные собаки, поэтому и произошел экстренный отстрел, чтобы избежать распространения болезни среди собак.

В акимате Карагандинской области на эту информацию реагируют сдержанно. Сообщают, что в поселке действительно прошел отлов, отстрел и последующая утилизация собак с целью недопущения распространения заболевания среди бездомных животных.

Пока карагандинские врачи лечат четверых пациентов, 30 человек считаются контактными и находятся под пристальным вниманием.

Также следят за состоянием и других домашних животных, контактировавших с больным теленком. По информации акимата Карагандинской области, у других домашних животных пока симптомов болезни нет. Коровы были привиты. Тем не менее у животных также взяли анализы, результаты которых будут готовы через несколько дней.

По дворам и квартирам проводится обход. Людей предупреждают, что употребление в пищу и продажа зараженного мяса строго запрещена. Хотя заболевшие говорят, что забивали теленка только для личного пользования, мало ли к кому могло еще попасть зараженное мясо.

Отмечается, что продажа мяса и молочной продукции в поселке возможна только при наличии ветеринарных документов.

Сибирская язва — что нужно знать:

В Караганде санитарные врачи поспешили напомнить людям, что за болезнь сибирская язва.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание животных и человека. Возбудитель – спорообразующая бактерия палочковидной формы. Болезнь протекает в виде кожной, легочной, редко кишечной, и септической форм, сопровождающаяся тяжелой интоксикацией и лихорадкой. Источником заражения являются больные домашние и дикие животные: коровы, лошади, ослы, свиньи, верблюды, козы, овцы. Человек может заразиться, если возбудитель проникает через поврежденную кожу при уходе за больным животным, снятие шкур, разделке туш, при употреблении зараженного мяса и молока, воздушно-капельным путем при обработке шерсти, шкур, меха, зараженного спорами. Важно: от человеку к человеку болезнь не передаётся. 

Симптомы:

— признаки общей интоксикации (повышение температуры до 39-40°С, общая слабость, разбитость, сильная головная боль, головокружение) появляется к концу первых суток или на второй день болезни.

При кожной форме сибирской язвы появляется зуд, возникает гнойное пятно, которое через 2-6 дней превращается в язву. При легочной форме первые признаки похожи на грипп: повышается температура, озноб, выделение мокроты. При кишечной форме появляются сильные боли в животе, рвота, жидкий стул с кровью.

В целях недопущения случаев сибирской язвы среди населения, людям необходимо:

— приобретать сельскохозяйственную продукцию (мясо, молоко и молочную продукцию) только в магазинах или на рынках, с сопроводительной документацией (ветеринарная справка);

— подвергать продукцию животного происхождения термической обработке: тщательной прожарке и варке мяса, кипячение молока;

— при уходе за сельскохозяйственными животными необходимо соблюдать гигиену, мыть руки с мылом, использовать средства защиты (перчатки), особенно при контакте с больными животными;

— строго соблюдать правила личной гигиены.

«Если Вы заметили у сельскохозяйственных животных какие-либо признаки заболевания, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную службу. В случае проявления клинических признаков, характерных для сибирской язвы, необходимо обратиться за медицинской помощью! Забой скота осуществлять только после осмотра специалистами ветеринарной службы и в специально отведенных местах!», — говорят в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области сообщают, в последний раз случаи заболевания сибирской язвой среди людей регистрировались в 2016 году. После этого заболевших не было. Тогда, в 2016 году, заболели 11 человек (8 человек в Шетском районе, из них два с летальным исходом) и в Актогайском районе 3 человека. Они благополучно выздоровели.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями