Популярные темы

1,8 миллиона долларов выделит ВОЗ на развитие здравоохранения в Казахстане

Дата: 26 октября 2023 в 15:00 Категория: Новости экономики


1,8 миллиона долларов выделит ВОЗ на развитие здравоохранения в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

25 октября в Астане было подписано двухгодичное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и Европейским бюро ВОЗ на 2024-2025 годы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК. 

Соглашение о сотрудничестве подписали в ходе 73-й сессии Европейского регионального комитета (ЕРК) ВОЗ.

«В рамках подписанного сегодня Соглашения о сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о выделении на развитие нашего здравоохранения 1,8 миллиона долларов США», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что выделенные средства будут потрачены на:

Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила особую значимость прошедших двух мероприятий – Глобальной конференции по ПМСП и 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, где участвуют министры здравоохранения, эксперты ВОЗ, специалисты из более 80 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.

«Участники конференции были солидарны в поддержке развития ПМСП – основы системы здравоохранения. Делегаты высказались в пользу наращивания инвестиций для расширения базовых услуг ПМСП, обеспечения равного доступа граждан к медпомощи. Также необходима самая главная высокая политическая поддержка со стороны государства, руководства правительств», – подчеркнула Ажар Гиният.

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге дал высокую оценку уровню цифровизации в здравоохранении Казахстана, что помогает решать вопросы с нехваткой кадров в отрасли. Он отметил тот факт, что в Казахстане уделяется большое внимание включению психологов в команду специалистов ПМСП, отметив, что психическое здоровье – это новая пандемия по всему миру.

Чтобы избежать повторения пандемии коронавирусной инфекции, по мнению Доктора Клюге, важно проводить вакцинацию, в особенности ближе к зиме для людей из группы риска: пожилых и с хроническими заболеваниями. 

«И здесь я хотел бы еще раз вернутся к международной солидарности о том, что страны не должны разрабатывать и удерживать вакцины у себя только, они должны делиться и обмениваться. Диагностика и лечение – и здесь также важна сильная работа ВОЗ, поскольку президент Токаев очень четко сказал на своей встрече с доктором Тэдрос, что ВОЗ это единственное агентство, которое может глобально координировать вопросы общественного здравоохранения. И я верю, что мы теперь будем лучше готовы к следующим глобальным эпидемиям», – такое мнение высказал Ханс Клюге.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями