Популярные темы

Когда и где алматинцы смогут бесплатно чипировать собак и кошек – список адресов

Дата: 26 октября 2023 в 14:59


Когда и где алматинцы смогут бесплатно чипировать собак и кошек – список адресов
Стоковые изображения от Depositphotos

В управление предпринимательства и инвестиций Алматы сообщили о старте программы по бесплатному чипированию и регистрации домашних животных с 1 ноября по 20 декабря 2023 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В рамках программы по Алматы предусмотрены чипирование и регистрация 15 тысячи домашних животных (собак и кошек).

Согласно Закону РК «Об ответственном обращении с животными», приказу № 169 от 20 мая 2022 года министра экологии, геологии и природных ресурсов РК «Об утверждении правил учета домашних животных и перечня домашних животных, подлежащих учету», все домашние кошки и собаки должны быть мечены (болюсом, чипом, браслетом или ошейником, электронной меткой, биркой или татуировкой) и зарегистрированы в единой базе учета домашних животных TANBA.

Для жителей Алматы процедура чипирования и регистрации будет доступна бесплатно в ветеринарных клиниках:

Для прохождения процедуры необходимо обратиться с животным по одному из вышеуказанных адресов.

«При себе владелец должен иметь удостоверение личности, мобильный телефон и ветеринарный паспорт животного при его наличии (в случае отсутствия оформляется в ветеринарной клинике за счет владельца)», – отметили в  управлении.

Ветеринарные специалисты установят микрочип животному, введут данные животного и его владельца в единую базу учета домашних животных TANBA, после чего на мобильный номер владельца животного поступит sms-сообщение с номера 1414 (E-gov) с шестизначным кодом подтверждения kezekte.kz, который нужно сообщить ветеринарному специалисту в течение 30 секунд для подтверждения принадлежности животного.

Дополнительную консультацию по всем возникающим вопросам можно получить у ветеринарного специалиста на месте оказания услуги.

Также сообщается, что предусмотрен подворный обход с предоставлением данной услуги, контакты для заявок:

Напомним, с 1 сентября 2023 года в Казахстане вступили в силу правила учета домашних животных. Причем регистрация обязательна – иначе их хозяев будут штрафовать.

Читайте также:

Чипирование кошек и собак: ветврач из Семея показала и рассказала, как проходит процедура

Уклонение от чипирования кошек и собак – кто и как будет выявлять и наказывать нарушителей

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями