Популярные темы

Казахстанский арт-проект «Картина мира» представили в Национальной галерее в Грузии

Дата: 26 октября 2023 в 14:59 Категория: Новости культуры


Казахстанский арт-проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Необычный казахстанский арт-проект презентовали в Тбилиси, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

«Картина Мира» – это штрихи и рисунки, нанесенные людьми из разных стран. Проект символизирует дружественную энергию. На полотне изображены флаги государств, разные символы, герои мультфильмов и многое другое.

Накануне Дня Республики Казахстана картину презентовали в Национальной галерее Грузии.

«Представление этой работы именно сегодня имеет огромное значение, потому что мир опять сотрясают войны. А эта картина целиком посвящена миру и дружбе, и то, что люди могут сосуществовать, дружить и жить вместе в мире и радости. И мы очень рады, что вот на этой картине есть флаг Грузии», – делится впечатлениями куратор Национальной галереи Грузии Май Чикваидзе.

Даут Шайхисламов и Дана Орманбаева – авторы арт-проекта. Еще два года назад на выставке EXPO в Дубае началось создание картины. Тогда на полотно был нанесен первый штрих.

Авторы признаются. что начинать было нелегко. Людям приходилось объяснять смысл картины и её значимость.

«Картину нарисовали в общей сложности 2050 человек, из 197 стран. Но она всё равно продолжает жить, потихонечку трансформируется, потому что сейчас мы ее возим по миру. И чаще это связано с дипломатическими миссиями, поэтому мы встречаем людей из разных точек мира. Но второй этап ее жизни, можно так сказать, – это штрихи знаменитых людей, потому что в первом периоде штрихи оставляли все. Мы не смотрели на возраст, на профессию, на увлечения, ни на что»,  – рассказывает Дана Орманбаева.

В этой картине символично все, даже размеры: четыре метра на 127 сантиметров – это уменьшенные параметры Земли. А в прошлом году «Картина Мира» побила рекорд Гиннесса по числу людей, передающих одномоментно кисть друг другу в руки.

В Тбилиси полотно пробудет до 27 октября.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями