Популярные темы

Планируется изменить требования к обеспечению информбезопасности банков

Дата: 26 октября 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Планируется изменить требования к обеспечению информбезопасности банков
Стоковые изображения от Depositphotos

В требования к обеспечению информационной безопасности банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций планируют внести изменения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Постановление правления Нацбанка, размещенное на портале Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов.

В документе указывается, что при первичной регистрации клиента в мобильном приложении банк или организация должны проводить биометрическую идентификацию клиента через Центр обмена идентификационными данными (ЦОИД) или с использованием биометрических данных, полученных через устройства банка или организации.

«Изменение кода доступа (пароля) к мобильному приложению осуществляется с применением биометрической идентификации клиента с использованием биометрических данных, подтвержденных ЦОИД или полученных посредством устройств банка, организации. Идентификация и аутентификация клиента в программном обеспечении дистанционного оказания услуг осуществляется с применением способов двухфакторной аутентификации (использованием двух из трех факторов: знания, владения, неотъемлемости) в соответствии с процедурами безопасности, установленными внутренними документами банка, организации», — говорится в постановлении.

Указывается, что постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования.

На 1 октября активы ЕНПФ достигли 17,2 трлн тенге

Банки не могут менять условия договоров займа в одностороннем порядке

Банки возвращаются на рынок потребкредитования

Больше всех банкам задолжали алматинцы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями