Популярные темы

Сибирская язва в Карагандинской области: от скота заразились люди 26 октября 2023, 13:47

Дата: 26 октября 2023 в 13:53


Сибирская язва в Карагандинской области: от скота заразились люди
                26 октября 2023, 13:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Трое жителей поселка Топар заразились сибирской язвой в Карагандинской области. Заболевшие — члены одной семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Случай заражения людей выявлен в частном подворье. По данным ветеринаров, заболевшие хозяева произвели вынужденный убой восьмимесячного бычка. Животное было в болезненном состоянии, мясо не планировали продавать.

«У троих человек из одного домашнего очага подтвердился диагноз «сибирская язва», еще два человека находятся под наблюдением врачей. Также выявлено 30 контактных лиц, с которыми проведена разъяснительная беседа о мерах профилактики, установлено медицинское наблюдение», — сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Части туши животного изъяты и опечатаны, их утилизируют. В поселке проводятся необходимые санитарно-ветеринарные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага.

«Дезинфекция проведена во всех обследованных очагах, ветеринарными специалистами проводится подворный обход для вынужденной вакцинации с проведением клинического осмотра и термометрии животных. Потребность в вакцине и дезсредствах по линии МСХ Комитета ветконтроля и надзора из республиканского запаса ветеринарных препаратов обеспечена», — добавили в пресс-службе акимата региона.

О состоянии зараженных сообщил руководитель инфекционного центра областной клинической больницы Ержан Жунусов. В стационаре находятся четыре пациента с диагнозом «сибирская язва». У троих диагноз верифицирован.

«Состояние одного пациента очень тяжелое. Обусловлено синдромом эндогенной интоксикации, острой почечной недостаточностью, геморрагическим синдромом и синдромом кожно-воспалительным. Остальные два пациента в профильном отделении, стабильны. Состояние их средней степени тяжести, обусловлено синдромом эндогенной интоксикации и кожно-воспалительным синдромом», — сообщил Ержан Жунусов.

Напомним, ранее сообщалось, что на въезде в поселок Топар выставили санитарный и блокпосты из-за карантина. В местном акимате сообщили, что в населенном пункте введен запрет на вывоз мяса и мясной продукции.

Сибирскую язву выявили в Карагандинской области: введен карантин

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями