Популярные темы

Карагандинские врачи рассказали о состоянии заболевших сибирской язвой жителях поселка Топар

Дата: 26 октября 2023 в 13:25 Категория: Здоровье


Карагандинские врачи рассказали о состоянии заболевших сибирской язвой жителях поселка Топар
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Известно, что все заболевшие сибирской язвой — жители поселка Топар Карагандинской области. Все они члены одной семьи. Накануне они забили восьмимесячного бычка, который внезапно заболел. Мясо бычка использовали в пищу. Сейчас заболевшие находятся в Областной клинической больнице, в инфекционном отделении, один из больных — в реанимации в тяжелом состоянии.

 

«В настоящий момент в нашем стационаре находится четверо пациентов с диагнозом сибирская язва. У троих пациентов диагноз верифицирован молекулярно-генетическим методом ПЦР. Результаты анализов еще одной пациентки мы ожидаем. Дело в том, что она поступила гораздо позже других пациентов. Надо отметить тот факт, что все пациенты из одного очага. Они являются членами одной семьи. Манифест заболевания был реализован в этом очаге», — говорит Жунусов.

Один из заболевших пациентов находится в реанимации под интенсивной терапией. По информации Ержана Жунусова, состояние этого пациента очень тяжелое: тяжелое течение, вторичное генерализированное септическое течение.

«Состояние пациента на сегодняшний день обусловлено синдромом эндогенной интоксикации, острой почечной недостаточности, геморрагическим синдромом и синдромом кожно-воспалительным. Пациент находится в реанимации, как я уже говорил. Получает всю необходимую терапию в полном объеме. Переносит удовлетворительно», — сообщил Ержан Жунсов.

По этому пациенту карагандинские врачи провели областной и республиканский консилиумы. Карагандинские врачи получают консультации коллег из республиканских медицинских центров.

«С нашей тактикой лечения наши коллеги согласны. Дали рекомендацию, провели коррекцию лечения и пациент сейчас получают всю необходимую терапию. Надо отметить, что на сегодняшний день состояние пациента остается по-прежнему очень тяжелым, без положительной динамики. Остальные пациенты, у двоих их которых диагноз верифицирован, находятся в профильном отделении. Их состояние стабильное, средней степени тяжести. Обусловлены синдромом эндогенной интоксикации и кожно-воспалительным синдромом. По ним также был проведен областной консилиум, коррекция терапии проведена. Пациенты получают все необходимые лекарства. переносят терапию удовлетворительно», — резюмировал врач.

Напомним, в поселке Топар Карагандинской области произошёл локальный случай сибирской язвы. Трое человек заболели, еще двое под наблюдением врачей, 30 человек — контактные.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями