Популярные темы

Узбекистан предложил наращивать перевозки по маршруту Китай—Кыргызстан—Узбекистан в направлении портов Ирана и Пакистана

Дата: 26 октября 2023 в 13:14 Категория: Новости стран мира


Узбекистан предложил наращивать перевозки по маршруту Китай—Кыргызстан—Узбекистан в направлении портов Ирана и Пакистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Узбекистан выдвинул ряд предложений для расширения сотрудничества государств-членов ШОС в транспортной отрасли. С таким заявлением 26 октября на 22-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества выступил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Он напомнил, что президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, выступая на саммите в июле, назвал регион ШОС пространством колоссальных экономических возможностей, а также платформой и ресурсной базой для развития всех стран объединения.

В качестве пункта номер два в докладе с предложениями премьер-министр Узбекистана назвал усиление транспортно-коммуникационных связей в регионе ШОС.

Было отмечено, что сегодня идет активное продвижение проектов по развитию магистралей Север-Юг и Восток-Запад. По словам А.Арипова, особое значение приобретает начало строительных работ по проекту железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«Выступаем за наращивание мультимодальных перевозок по этому маршруту, а также через Афганистан в направлении портов Ирана и Пакистана», — сказал премьер-министр.

Как он отметил, реализация подобных проектов на треть сократит транспортные издержки стран региона. В узбекском правительстве также предложили разработать единую карту транспортной взаимосвязанности государств-членов ШОС.

А.Арипов выразил надежду на то, что данные вопросы будут рассмотрены 1 ноября в Ташкенте в рамках первого Транспортного форума ШОС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями