Популярные темы

У трёх жителей поселка Топар Карагандинской области подтвердился диагноз сибирская язва. Еще двое посельчан под наблюдением врачей

Дата: 26 октября 2023 в 12:45 Категория: Здоровье


У трёх жителей поселка Топар Карагандинской области подтвердился диагноз сибирская язва. Еще двое посельчан под наблюдением врачей
Стоковые изображения от Depositphotos

В поселке Топар обнаружен локальный случай сибирской язвы. Хозяева частного дома произвели вынужденный убой восьмимесячного бычка 23 октября. Со слов хозяев, животное было в болезненном состоянии, мясо не планировали продавать, а ели сами. У трех человек этого частного подворья подтвердился диагноз — сибирская язва, еще два человека находятся под наблюдением врачей. Также выявлено 30 контактных лиц, с которыми проведена разъяснительная беседа о мерах профилактики. За ними также установлено медицинское наблюдение.

«Части туши вынужденно забитого животного изъяты и опечатаны и будут утилизированы согласно законодательству в области ветеринарии. В поселке проводятся все необходимые санитарно — ветеринарные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага. Дезинфекция проведена во всех обследованных очагах, ветеринарными специалистами проводится подворный обход для вынужденной вакцинации с проведением клинического осмотра и термометрии животных. Потребность вакцины и дезсредства по линии МСХ Комитета ветконтроля и надзора из республиканского запаса ветеринарных препаратов обеспечена», — информирует пресс-служба акимата Карагандинской области.

Ранее корреспондент ekaraganda.kz сообщал, что на въезде в поселок со стороны города Абай установлен пост для санитарной обработки автомобилей. Для соблюдения карантинных мер второй въезд в поселок со стороны поселка Жартас временно перекрыт. Передвижение жителей не ограничено. Также введен запрет на ввоз и вывоз скота, его перегон внутри хозяйств, использования молока больных животных, запрещен забой скота и вывоз с территории кормов и кормовых добавок.

Чиновники отмечают, что ситуация находится под контролем уполномоченных служб. На месте работает группа из числа работников санитарно-эпидемиологического контроля, здравоохранения, территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и управления ветеринарии. Жителей поселка просят не подаваться панике и не распространять недостоверную информацию.

По всем вопросам жители поселка Топар могут звонить по телефонам: (72131)44800, 87780090090.

Сегодня также на некоторых улицах в поселке Топар не было света. На отсутствие электроэнергии жаловались посельчане. Факт частичного отключения электричества подтвердили в акимате Абайского района, сообщив, что авария уже устранена, идет подключение потребителей.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями