Популярные темы

Премьер-министр Казахстана Смаилов озвучил 5 направлений сотрудничества в рамках ШОС

Дата: 26 октября 2023 в 12:24 Категория: Новости политики


Премьер-министр Казахстана Смаилов озвучил 5 направлений сотрудничества в рамках ШОС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обладая значительными природными ресурсами и технологическим, интеллектуальным потенциалом, ШОС уверенно движется к своим ключевым целям. Об этом 26 октября 2023 года сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов на 22-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Как он сообщил, на июльском саммите лидеры стран ШОС поставили ряд задач по наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

В связи с этим премьер РК отметил ряд направлений для сотрудничества в рамках ШОС:

1. Для этого необходимо укрепление наших торгово-экономических связей. За более чем 20 лет внутрирегиональная торговля выросла почти в 100 раз. Только по итогам 2022 года товарооборот Казахстана со странами ШОС увеличился почти на 20% и достиг 61$ млрд.

Одним из перспективных направлений становится электронная торговля. По разным оценкам, суммарный доход от электронных продаж составит 1,5 трлн долларов. И нам необходимо сделать все возможное для упрощения электронной коммерции. Первое, это упрощение таможенных процедур. Предлагаем провести встречу с главами таможенных органов стран ШОС. Увеличение доли нацвалют во взаимных расчетах также поспособствует этому. Предлагаем использовать возможности международного финцентра «Астана».

2. Кроме того, необходимо создать полномасштабную транспортную сеть с учетом географического положения наших государств.

Казахстан принимает участие в создании глобального проекта «Один пояс — Один путь».

Эта инициатива вместе с транскаспийским транспортным маршрутом создает все предпосылки для раскрытия возможности коридоров Восток — Запад и Север — Юг.

«Мы заинтересованы в увеличении транзита товаров и успешного функционирования железнодорожного коридора Туркменистан — Казахстан — Иран. Нам необходимо увеличивать сотрудничество в сфере транспорта. Действующее соглашение об автомобильных грузоперевозках на пространстве ШОС работает не в полную силу. Предлагаю поручить министерствам транспорта выработать новые оптимальные подходы с учетом имеющихся в регионе маршрутов. На наш взгляд, создание партнерских портов и логистических центров может придать дополнительный импульс этому процессу», — сказал он.

3. Одной из ключевых задач совместной работы должно стать комплексное усиление инвестиционного сотрудничества. Нам необходимо создать площадки для работы институтов развития и инвестфондов. Хотел бы обратить внимание на инициативу президента Казахстана о создании инвестиционного фонда ШОС.

4. Необходимо ускорить переход стран на новый уровень технологического развития. Основополагающими здесь должны стать внедрение инноваций и формирование новых индустрий.

5. Премьер РК также отметил, что необходимо активно развивать сферу туризма.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями