Популярные темы

Экс-министр юстиции Марат Бекетаев пытался покинуть Казахстан

Дата: 26 октября 2023 в 11:56 Категория: Новости политики


Экс-министр юстиции Марат Бекетаев пытался покинуть Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Бывший министр юстиции Марат Бекетаев был задержан при попытке побега. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Асет Шиндалиев, передает Kazinform.

«В отношении Бекетаева ведется уголовное преследование как подозреваемого по статье «Превышение должностных полномочий». Он был арестован с санкции суда. Экс-министр был задержан на месте, где пытался уклониться от правоохранительных органов», — ответил Асет Шиндалиев корреспонденту Kazinform.

Замгенпрокурора также спросили: «Намеревался ли подозреваемый выехать за границу?»

«Он пытался скрыться от правоохранительных органов. Был задержан при попытке побега. Он был арестован, потому что был подозреваемым и пытался покинуть страну. Сейчас ведется расследование. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, запрещено публиковать информацию о следственных мероприятиях. Поэтому я не могу рассказать все подробности дела», – сказал Асет Шиндалиев.

При этом замгенпрокурора отметил, что ранее проводилась проверка по незаконным действиям подозреваемого. В рамках выявленных данных было вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 21 октября Антикоррупционной службой был задержан экс-министр юстиции по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным ведомства, он пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству. На следующий день суд Астаны в отношении Марата Бекетаева санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. 

Информацию подтвердили в Антикоррупционной службе

Задержан замглавы Департамента полиции Павлодарской области

Громкие аресты 2022 года

Задержан заместитель акима Шымкента Максут Исахов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями