Популярные темы

Рост доходностей казначейских облигаций США перевесил сильные корпоративные результаты

Дата: 26 октября 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Рост доходностей казначейских облигаций США перевесил сильные корпоративные результаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов вторника курс по валютной паре USDKZT снизился на 2,56 тенге и зафиксировался на отметке 475,87 тенге за доллар. При этом наблюдалась повышенная торговая активность – объем торгов составил 188,5 млн долларов (+40,1 млн). Учитывая негативный внешний фон (снижение нефтяных котировок, рост индекса доллара) динамика курса нацвалюты на предпраздничных торгах, вероятно, определялась внутренними факторами. Среди них можно выделить продажу инвалюту рядом игроков для формирования тенговой массы перед выходным днем, а также рекордные продажи инвалюты из Нацфонда (1,5-1,6 млрд долларов в октябре).

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка во вторник показали заметную разнонаправленную динамику: TONIA увеличилась на 30 б.п., до 16,71%, SWAP снизился на 21 б.п., до 12,52%. При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным – 1,3 трлн тенге против среднесуточных 0,9 трлн с начала года. В то же время на депозитах в Нацбанке было размещено 252 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,0%. Открытая позиция по операциям НБРК находится у отметки 4,6 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов вторника индекс KASE снизился до отметки 4 053,33 пункта (-0,3%). Небольшие продажи коснулись акций Kcell (-0,9%) и компаний сырьевого сектора, включая Казатомпром (-0,7%) и КМГ (-0,5%). Между тем на сегодняшней сессии может наблюдаться интерес локальных инвесторов к долевым бумагам КазТрансОйла. После закрытия сессии национальный нефтепроводный оператор сообщил о начале транспортировки нефти с месторождения Кашаган в акваторию Черного моря: с октября 2023 года по апрель 2024 года планируется отгружать не менее 80 тыс. тонн ежемесячно. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК средне — и долгосрочных облигаций совокупным объемом 44,7 млрд тенге с годовыми доходностями 14,00% и 13,29%, соответственно.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы во вторник выросли в пределах 0,6-0,9% на фоне сильной корпоративной отчетности крупных компаний. Об увеличении чистой прибыли и выручки в третьем квартале отчитались General Electric, Halliburton, Coca-Cola, Xerox и Kimberly-Clark. Однако несмотря на то, что в среду публикацию впечатляющих финансовых результатов продолжили такие гиганты, как Visa, Microsoft, Alphabet, Snapchat, Hilton, Boeing, фондовые индексы развернулись вниз, закрывшись со снижением в диапазоне 0,3-2,4%. Это произошло из-за очередного роста доходности казначейских облигаций США, после выхода данных о заметном росте в сентябре продаж новостроек (+12,3%), при ипотечных ставках, находящихся на 23-летних максимумах. Инвесторы могли увидеть в этом очередной признак, что американская экономика справляется с повышением процентных ставок Федрезервом и, соответственно, для ее охлаждения потребуется удерживать их высокими в течение длительного периода времени.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду выросли до отметки 90,2 доллара за баррель (+2,4%), полностью отыграв потери вторника (-2,0%) на фоне обострения ближневосточного конфликта. По сообщениям СМИ, армия обороны Израиля усилила бомбардировку южных секторов Газа, а также нанесла удары по объектам Хезболлы в Ливане, что может привести к распространению конфликта на другие страны региона. Между тем дальнейший рост котировок сдерживался ростом запасов топлива в США. Согласно данным американского Минэнерго, на прошлой неделе коммерческие запасы нефти и бензина в стране увеличились на 1,4 и 0,2 млн баррелей, против прогноза их снижения на 0,5 и 1,3 млн баррелей, соответственно.

Российский рубль
После заметного снижения во вторник (-1,1%) курс по паре USDRUB по итогам торгов среды практически не изменился и зафиксировался на отметке 93,3 рубля за доллар (-0,07%). Давление на российскую валюту могло оказывать обсуждение ЕС очередного пакета санкций, в который могут войти ограничения для компаний, занимающихся алмазами и алюминием, запреты на импорт в РФ товаров двойного назначения, а также меры против обхода действующих санкций. Между тем инфляция в РФ ускорилась до 6,6% в годовом выражении (против 6,4% неделей ранее), тогда как инфляционные ожидания населения, напротив, показали снижение: до 11,2% против сентябрьских 11,7%. На этом фоне ожидания рынка по завтрашнему повышению базовой ставки Банком России сохраняются, однако его шаг может быть ниже ранее озвученных 100 б.п.

Возможность снятия с Венесуэлы нефтяных санкций развернула котировки вниз

Марка Brent вновь продается выше $90 за баррель

На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями