Популярные темы

Золотой стандарт криптовалют, Crypto-индексы и возвращение Solana

Дата: 26 октября 2023 в 08:36


Золотой стандарт криптовалют, Crypto-индексы и возвращение Solana
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние семь дней оказались для криптовалют позитивными. Локомотив отрасли биткоин сумел обновить годовые максимумы и тем самым привел в движение дремавший долгие месяцы рынок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Примечательно, что ралли «цифрового золота» увело значительное количество монет, находящихся на балансах холдеров, в плюс. Доля прибыльных биткоинов выросла с 57% до 81%. При этом рост практически не повлиял на желание холдеров фиксировать прибыль. Напротив, количество находящихся в их распоряжении монет возросло до исторического максимума в 14,899 млн BTC.

К основным факторам недавнего роста многие специалисты причислили ожидание утверждения спотового ETF в США. «За прошедшие дни мы наблюдали быстрое увеличение стоимости биткоина. Это напрямую коррелирует с ожиданиями по биткоин-ETF в текущем году», — прокомментировала главный трейдер Metalpha Люси Ху. По ее мнению, дополнительный фактор роста — конфликт на Ближнем Востоке, который заставляет институциональных инвесторов разнообразить свои риски через первую криптовалюту.

Сооснователь WOO Network Джек Тан также предположил, что золотой стандарт криптовалют усиливается в предвкушении спотового ETF. В дополнение к этому, данный актив служит «инструментом защиты от глобальных кризисов, которые влекут за собой увеличение государственных трат и эмиссию валюты». Эксперт и глава MN Trading Михаэль ван де Поппе высказал убеждение, что новые финансовые инструменты получат одобрение с вероятностью в 99%. На этом фоне планируемый к запуску компанией BlackRock спотовый биткоин-ETF, названный iShares Bitcoin Trust, был включен в перечень активов DTCC, для которых данная организация предоставляет услуги по посттрейдингу, клирингу и расчетам. Данный финансовый инструмент зарегистрирован под тикером IBTC. Эксперт из Bloomberg Эрик Балчунас проинформировал, что других аналогичных спотовых биткоин-ETF в списке DTCC отсутствуют. «Ясно, что BlackRock покрыл расходы, связанные с «логистикой», которые обычно возникают непосредственно перед запуском продукта. Это действительно трудно воспринимать иначе, как индикатор того, что они получили намек на неизбежное одобрение», — прокомментировал ситуацию аналитик. Именно это известие стало финальным триггером для роста биткоина до рубежа $35000. Позже это было подтверждено краткосрочным падением «первой криптовалюты» на фоне оказавшейся ошибочной новости об исключении тикера из базы DTCC.

Тем временем компания Grayscale Investments заключила соглашение с филиалом Лондонской фондовой биржи FTSE Russell, чтобы запустить серию индексов, которые отражают динамику криптовалют в различных категориях. В этом контексте создано новое подразделение под названием Crypto Sector Index Series. Эти индексы будут отражать основные цифровые активы, подразделенные по категориям: криптовалюты, центрированные вокруг сохранения стоимости, обмена или выполнения расчетов, например, биткоин и Litecoin; проекты, основанные на технологии смарт-контрактов, такие как Ethereum, Solana и Polygon; токены, связанные с финансовыми услугами, включая Uniswap, Compound и Curve; активы в сфере искусства, игр и медиа, включая NFT и подобные проекты; и платформы, ориентированные на классический рынок, такие как Chainlink и Filecoin. Индексы также будут включать более 150 протоколов, и их пересчет планируется проводить каждый квартал, чтобы точно отражать динамичный характер криптовалютного рынка. Генеральный директор инвестиционной компании Майкл Сонненшайн подчеркнул, что среди инвесторов растет интерес к диверсификации за пределами основных криптовалют, таких как биткоин и Ethereum, и многие из них обращаются к Grayscale, чтобы глубже изучить этот быстро развивающийся класс активов.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды 25 октября 2023 года она составила $1,26 трлн, что на 13,49% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 25 октября 2023 года, стоимость «цифрового золота» взлетела на 17,72% до $34421. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $119 млрд, составив $671 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом прибавила 2,38 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 53,29%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 25 октября 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1790. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал заметный рост, который составил 11,79%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,39 процентных пункта и составила 17,08%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 25 октября 2023 года, стоимость BNB увеличилась до $225. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на относительно скромные на фоне остального рынка 5,78%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,26 процентных пункта, составив 2,71%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 25 октября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,55. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 10,91%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,07 процентных пункта и составила 2,34%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 25 октября 2023 года, стоимость Solana (SOL) составила $33,48. Эта криптовалюта стала открытием недели, превзойдя биткоин в процентном соотношении роста и обойдя Doge в битве за пятое место. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на внушительные 34,02%. SOL почти вернулся к показателям ноября 2022 года. В то время актив стоил $36, однако после провала FTX резко упал.  В последующие месяцы многие в криптосфере опасались дальнейшего снижения цены монеты из-за потенциальных продаж активов банкротящейся платформы. В сентябре суд разрешил FTX и Alameda начать реализацию своих цифровых активов на сумму $3,4 млрд. В эту сумму было включено $1,16 млрд в SOL — так как биржа являлась одним из крупнейших держателей этой монеты.  На фоне этой распродажи эксперты из Matrixport Technologies предсказывали ухудшение стоимости актива до уровней $10-15. «Паника вокруг распродажи Alameda была менее критичной, чем предполагали», — прокомментировал директор исследовательского департамента IntoTheBlock Лукас Оутумуро в интервью CoinDesk. Согласно данным о транзакциях, 14 октября FTX заблокировала в стейкинге приблизительно 5,5 млн SOL на общую сумму $122 млн, что улучшило настроение у инвесторов и стало вероятной прелюдией к наблюдавшемуся на минувшей неделе ралли. В то же время фонды, фокусирующиеся на Solana, зафиксировали приток средств в размере $15,5 млн по сравнению с $3,4 млн на предыдущей неделе, как сообщили в CoinShares. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 1,15%, прибавив 0,18 процентных пункта.

Криптовалютный рынок выбили из равновесия

Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin

Поражение SEC в суде дало крипторынку надежду на скорый бум

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями