Популярные темы

Microsoft увеличила чистую прибыль в I финквартале на 27%

Дата: 26 октября 2023 в 07:26


Microsoft увеличила чистую прибыль в I финквартале на 27%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Американская Microsoft Corp. увеличила чистую прибыль в первом квартале 2024 финансового года на 27%, тогда как выручка выросла на 13%, при этом оба показателя превысили ожидания аналитиков. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в прошедшем финквартале, завершившемся 30 сентября, составила 22,3 млрд долларов по сравнению с 17,56 млрд долларов за аналогичный период предыдущего фингода, пишет Интерфакс-Казахстан.

Прибыль в расчете на акцию повысилась до 2,99 долларов с 2,35 долларов годом ранее. Квартальная выручка Microsoft увеличилась до 56,5 млрд долларов с 50,1 млрд долларов. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 2,65 долларов на акцию при выручке в 54,5 млрд долларов.

Выручка подразделения Intelligent Cloud (умное облако), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 19%, до 24,3 млрд долларов при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне 23,5 млрд долларов. Доходы непосредственно облачных сервисов увеличились на 29% по сравнению с подъемом на 27% в предыдущем финквартале, тогда как эксперты прогнозировали рост на 25,6%. Финансовый директор компании Эми Худ ожидает сохранения темпов роста доходов облачного сервиса во втором финквартале.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 13% — до 18,6 млрд долларов. В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 8%. Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) повысилась на 3% и составила 13,7 млрд долларов при консенсус-прогнозе на уровне 12,9 млрд долларов.

Доходы от продажи лицензий на использование Windows увеличились на 4%, выручка от контента и сервисов для Xbox выросла на 13%, от продаж устройств — сократилась на 22%.

В минувшем финквартале Microsoft вернула акционерам 9,1 млрд долларов в виде дивидендных выплат и обратного выкупа акций. В текущем финквартале компания прогнозирует выручку в 60,4-61,4 млрд долларов при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне 60,9 млрд долларов.

При этом чистая прибыль снизилась на 8%

Microsoft увеличила чистую прибыль во II финквартале на 21%

Чистая прибыль Saudi Aramco во втором квартале упала на треть

Alibaba увеличила чистую прибыль в I финквартале в 1,5 раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями