Популярные темы

Казахстан на границе с Россией планирует внедрить электронную очередь для автотранспорта

Дата: 25 октября 2023 в 20:45


Казахстан на границе с Россией планирует внедрить электронную очередь для автотранспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

«Система электронной очереди создана и обслуживается отечественными разработчиками и специалистами сервиса онлайн бронирования CarGoRuqsat АО «Информационно-учетный центр» министерства финансов Республики Казахстан со стопроцентным участием государства. Сервис реализован на базе цифровой платформы Qoldau.kz и является бесплатным», — сообщают в комитете. 

Задача системы электронной очереди состоит в предоставлении перевозчикам возможности предварительного бронирования очереди и автоматизации проверки необходимых документов в информационных системах. Это обеспечит оперативность и прозрачность прохождения границы, поспособствует недопущению скоплений грузовых автомашин, позволит органам госдоходов в автоматическом режиме применять систему управления рисками.

«В рамках пилотного проекта, перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через автомобильный пункт пропуска «Бидаик», с 1 ноября 2023 года необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения CarGoRuqsat», — уточняют в ведомстве.

После одобрения заявки нужно вовремя прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

Отметим, в настоящее время система бронирования электронной очереди уже реализована на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и показывает положительные результаты. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями