Популярные темы

«Впервые без Парижа». Представлен маршрут «Тур де Франс-2024»

Дата: 25 октября 2023 в 20:10


«Впервые без Парижа». Представлен маршрут «Тур де Франс-2024»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Париже состоялась презентация маршрута 111-й версии «Тур де Франс», сообщает Prosports.kz.

Большая петля впервые стартует в Италии и 26-й по счету за рубежом. Первые два отрезка гонки будут холмистыми, и только заключительный до Турина будет отдан на откуп спринтерам. Затем Тур вернется во Францию и последует первая альпийская часть гонки, после чего пелотон отправится на север, где посетит горную цепь Массив Централь. Затем гонка повернет на юг, где гонщиков будут ждать вершины Пиренеев и завершится все вновь в Альпах. Впервые финал Тура примет Ницца, а не Париж. Произойдет это потому что французская столица будет принимать Олимпийские и Паралимпиские игры в следующем году.

В тоже время Большая петля посетит семь регионов и 30 департаментов, а также три страны: Италия, Сан-Марино и Монако.

Гонщиков ждут восхождения на такие вершины как Сен-Лари-Сулан Пла д'Адет, Плато де Бейль, Изола 2000, Коль де ла Куйоль, перевалы Галибьер и Турмале и другие. Также определяющими будут две разделки общей протяженностью 59 км. Причем вторая будет на заключительном этапе. Финал такого типа на гонке будет впервые за 35 лет, последним случаем стала знаменитая дуэль Финьон – Ле Монд в 1989 году. Кроме того на девятом этапе пройдет мини Париж-Рубэ с 14-ю секциями брусчатки (32 км).

Общая протяженность дистанции составит 3492 км. 21 этап будут включать в себя восемь равнинных, четыре холмистых, семь горных отрезков, в том числе четыре с финишем в подъем, а также две гонки на время.

Лидер «Астаны» выиграл «Тур Турции»

Стало известно, где стартует «Джиро д’Италия-2024»

Ветеран «Астаны» впервые в карьере выиграл многодневку

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями