Популярные темы

ФК «Балкани» – команда, не признающая авторитеты

Дата: 25 октября 2023 в 20:10 Категория: Новости культуры


ФК «Балкани» – команда, не признающая авторитеты
Стоковые изображения от Depositphotos

В четверг, 26 октября, в матче третьего тура группового этапа Лиги конференций «Астана» сыграет против «Балкани» из Косово. Prosports.kzрассказывает о предстоящем сопернике столичной команды.

ФК «Балкани» (Сува-Река, Косово)

Год основания: 1947

Цвета: оранжево-черные

Домашний стадион: «Теранда» (3 000 посадочных мест)

Место в клубном рейтинге УЕФА: 172-е

Главный тренер: Илир Дая

Достижения: двукратный чемпион Косово, обладатель Суперкубка страны

ФК «Балкани» является клубом, представляющим Республику Косово, которая является государством, частично признанным международным сообществом.

До конца второго десятилетия 21-го века, «Балкани» не являлся грозной силой на футбольной арене Косово. Но начиная с сезона 2019-20, коллектив начал ставить перед собой серьезные задачи и добиваться поставленных целей.

На текущий момент «Балкани» являются двукратными чемпионами чемпионата Косово (2021-22, 2022-23), финалистами национального Кубка (2019-20), а также победителями Суперкубка страны (2023).

Илир Дая — главный тренер «Балкани»

Столь стремительный подъем клуба вероятно связан с тем, что, начиная с сезона 2016-17 Республика Косово стала полноправным членом ФИФА и УЕФА. Это означает, что клубы этой страны имеют больше мотивации в выступлениях на внутренней арене.

«Балкани» отлично воспользовались имеющимися шансами и в сезоне 2022-23 впервые в истории косовского футбола вышли в групповой этап Лиги конференций УЕФА.

Соперниками по группе G стали турецкий «Сивасспор», румынский «Клуж» и чешская «Славия». В дебютном розыгрыше Лиги конференций «Балкани» заняли последнюю строчку в группе, но их выступление нельзя назвать провальным, учитывая домашнюю ничью с «Клужем» (1:1) и гостевую победу над «Сивасспором» (4:3).

В этом сезоне команда повторила прошлогодний успех и снова принимает участие в групповом этапе Лиги конференций. После двух сыгранных туров в активе подопечных Илира Дая уже есть победа над серьезным соперником в лице загребского «Динамо».

Косовский клуб в этом евросезоне играет преимущественно по схеме 4-3-3. Команда старается играть в атакующем стиле вне зависимости от уровня соперника. Это значит, что «Балкани» не закрыыаются на своей половине поля и играют без оглядки на результат.

Интересные факты:

В этом сезоне еврокубков «Балкани» выиграли все 5 домашних матчей, забив 13 голов и пропустив всего лишь однажды.

Защитник косовского клуба – Марсель Имаильгеци в прошлом сезоне был одноклубником голкипера «Астаны» – Йосипа Чондрича.

Сразу несколько представителей «Балкани» ранее уже встречались в еврокубках с клубами из Казахстана. Полузащитник Леонит Абази в составе албанского «Скендербеу» встречался с карагандинским «Шахтером» в квалификации Лиги чемпионов сезона 2013-14. Еще один полузащитник Назми Грипши встречался в отборочном раунде Лиги Европы 2016-17 с «Кайратом» в составе албанской «Теуты», а главный тренер «Балкани» Илир Дая возглавлял вышеназванный «Скендербеу» в сезоне 2017-18 и выбил все тот же «Кайрат» во втором отборочном раунде Лиги Европы.

«Виктория Пльзень» увезла викторию из Астаны

Век на задворках и 13 лет триумфа

День сурка. «Астана» снова уступила загребскому «Динамо»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями