Популярные темы

Как в Восточном Казахстане отмечают День Республики 25 октября 2023, 18:04

Дата: 25 октября 2023 в 18:13


Как в Восточном Казахстане отмечают День Республики
                25 октября 2023, 18:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Вручение государственных наград, чествование заслуженных деятелей региона, открытие социальных объектов и концерты с участием именитых артистов — лишь часть мероприятий, которые проходят в рамках общенационального праздника Дня Республики Казахстан на востоке страны.

«В прошлом году впервые в истории страны мы с вами проголосовали за поправки в основной закон — Конституцию Республики Казахстан. Уже в текущем году жителям района Алтай и Глубоковского района в рамках пилотного проекта предстоит избрать акимов. В последующем подобная практика будет повсеместной. Конституцией страны гарантированы равные возможности для всех, независимо от пола, национальности и вероисповедания», — сказал аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев.

От имени Президента Касым-Жомарта Токаева ряду жителей Восточно-Казахстанской области были вручены государственные награды. В числе награжденных – представители разных поколений и профессий: врачи, инженеры, строители, работники сельского хозяйства, деятели культуры. Но всех их объединяет одно – самоотверженный труд на благо родной страны.

Вместе с тем, в преддверии Дня Республики, в областном центре открыли современный детский сад Family island-2. Детсад расположился в одном из новых микрорайонов Усть-Каменогорска.

«Садик рассчитан на 150 мест, сюда будут ходить дети из этого микрорайона. Сейчас здесь проходит адаптация младших ребят. Примечательно, что, кроме самого детского сада, дети смогут посещать разные кружки, занятия по танцам и таеквондо», – объяснила директор детского сада Меруерт Султанова.

Как отметили в акимате Усть-Каменогорска, Family island-2 открыли в рамках государственно-частного партнерства. Важность реализации подобных проектов подчеркнул и аким области Ермек Кошербаев.

Кульминацией праздника стал массовый забег на гору «Казахстан» OSKEMEN RUN. Своим восхождением на гору государственных символов жители областного центра продемонстрировали свое единство, патриотизм и тягу к здоровому образу жизни.

В завершение программы запланирован вечерний концерт с участием творческих коллективов города и звезды казахстанской эстрады Qanay.

Материал предоставлен акиматом ВКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями