Популярные темы

Тедрос Гебрейесус похвалил Казахстан за достижения в области здравоохранения

Дата: 25 октября 2023 в 17:35


Тедрос Гебрейесус похвалил Казахстан за достижения в области здравоохранения
Стоковые изображения от Depositphotos

— Это, действительно, большая честь — вернуться в Казахстан. Я считаю Казахстан своей страной. Я хотел бы поблагодарить Президента Касым-Жомарта Токаева и министра Ажар Гиният за Ваше лидерство в области ПМСП. Спасибо большое за то, что организовали данную конференцию, которая объединила выдающихся специалистов и коллег в этой области, — сказал Тедрос Гебрейесус, выступая на международной конференции, посвященной пятой годовщине принятия Астанинской декларации и 45-й годовщине принятия Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи.

Глава ВОЗ заявил, что с момента обретения независимости Казахстан добился существенного прогресса в улучшении благосостояния и благополучия своих граждан, а также здоровья граждан, принимая подходы ПМСП.

— Сюда входит расширенный доступ к семейной медицине, развитие рабочей силы в области здравоохранения, развитие критической инфраструктуры, а также использование оценки эффективности систем здравоохранения. С 2009 по 2020 годы Казахстан повысил свои позиции в индексе всемирного здравоохранения, улучшая предоставление медицинских услуг. Это говорит о том, что результаты стали гораздо выше и в самом европейском регионе. Результаты за десять лет практически удвоились, это, наверное, один из самых высоких показателей именно в контексте повышения продолжительности жизни за столь короткий период, — подчеркнул Тедрос Гебрейесус. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями