Популярные темы

Единую базу лекарств и учёта очередей в детсады запустят в следующем году в РК

Дата: 25 октября 2023 в 15:35


Единую базу лекарств и учёта очередей в детсады запустят в следующем году в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Предполагается, что мониторинг лекарственных средств позволит исключить возможности приписок и ложных списаний препаратов в медорганизациях, контролировать цены и сроки годности.

Для полного контроля на каждую упаковку будет наноситься двухмерный код Data Matrix, который поможет отслеживать оборот препаратов по республике в онлайн-режиме .

«Система значительно снизит риск теневой торговли лекарственными средствами и поможет эффективно планировать их централизованный закуп. В целом на платформе можно отслеживать запас препаратов вплоть до количества таблеток», – сказал вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев.
В настоящее время проект реализуется в пилотном режиме. Внедрить систему контроля планируется с июля 2024 года.

Кроме того, в правительстве презентовали единую базу учета очередности в детские сады. Она разработана для удобства родителей и обеспечения прозрачности распределения мест в дошкольные организации.

Так, через государственный портал Egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня можно будет выбрать до четырёх детских садов для постановки ребёнка в очередь и затем отслеживать статус своей заявки в режиме онлайн. Как только в одном из учреждений освободится место, родителю будет направлено соответствующее уведомление. В целом вся процедура от выбора садика до заключения договора будет проходить в электронном формате.

Запуск единой базы намечен на январь 2024 года.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями