Популярные темы

Сразу два соцобъекта открылись в отдаленной глубинке области Жетысу 25 октября 2023, 14:30

Дата: 25 октября 2023 в 14:43


Сразу два соцобъекта открылись в отдаленной глубинке области Жетысу
                25 октября 2023, 14:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Двойной праздник отметили жители села Кальпе Каратальского района в области Жетысу. В канун Дня Республики здесь были торжественно открыты сразу два объекта – физкультурно-оздоровительный комплекс и Дом культуры. С раннего утра сельчане пришли на торжество. Каждый хотел разделить общую радость, ощущая при этом гордость и восторг от новых пространств, которые отныне будут призваны укреплять их здоровье и сохранять культурные традиции.

На торжественной церемонии кальпинцев поздравил аким района Улан Досымбеков, который пожелал, чтобы в стенах нового ФОКа росли новые чемпионы, которые прославят отечественный спорт. Также со словами поздравлений выступили руководитель управления физкультуры и спорта двукратный чемпион Азии, серебряный призер Кубка мира по дзюдо, мастер спорта по казакша курес Улан Рыскул и ветеран спорта Жолдасбай Алимбетов.

После того как была перерезана символическая лента у входа, гости мероприятия вошли в это большое, современное здание. Сам комплекс радует глаз еще со стороны. Строительство данного блочно-модульного здания началось еще в начале лета и теперь оно стало настоящим украшением села Кальпе. По словам директора Уштобинской ДЮСШ Ермека Торгаева, комплекс открыт для каждого, кто хочет заниматься спортом, независимо от возраста.

На первом этаже расположен большой универсальный игровой зал, а второй этаж занимает зал для борьбы и необходимые тренажеры. Важным аспектом ФОКа является его доступность для всех категорий граждан. Здесь предусмотрены специальные условия для людей с ограниченными возможностями. На прилегающей территории оборудованы поле для мини-футбола и беговая дорожка. Жители села приветствовали новое здание, понимая его важность для формирования здорового образа жизни, и выразили свою признательность местной исполнительной власти и всем тем, кто принимал участие в строительстве.

Открытие комплекса стало значимым событием в истории села. Его залы будут использоваться для спортивных соревнований и тренировок. Этот комплекс станет одним из любимых мест, где сельчане смогут найти мотивацию на пути к здоровью.

Далее торжество переместилось к новому и столь же красивому зданию Дома культуры, расположенному совсем рядом со спорткомплексом. Несомненно, что ДК станет теперь центром социальной активности и культурных мероприятий. В современном сооружении расположен светлый, вместительный зрительный зал, где можно проводить концерты, конференции, сходы жителей. Зал оборудован новой звуковой техникой, а также большим LED-экраном, чтобы обеспечить идеальное зрелище для посетителей. В будущем здесь предполагается открытие кружков творчества. Уютно обустроена и прилегающая территория. В этот же день на сцене нового очага культуры состоялся праздничный концерт, на котором выступали местные таланты.

Своими впечатлениями об открытии в селе столь значимых объектов поделился председатель совета ветеранов сельского округа Жолбарыс батыр Жанадил Бейсембаев:

«Этот год богат приятными событиями именно для нашего села, и это очень радует. Например, более 15 лет мы ждали, когда в Кальпе появится детский сад. Этой осенью он уже был сдан в эксплуатацию вместе со школой, в которой провели отличный капитальный ремонт. На днях нас подключили к газу, а сегодня мы радуемся новому спорткомплексу. В селах очень много одаренной молодежи и в том числе спортсменов, но у них не было возможности развивать свои таланты. А ведь среди этих мальчишек ходят будущие чемпионы. Теперь и для них созданы все условия для занятий спортом. Возможно, и кто-то из взрослых тоже захочет заниматься, чтобы укрепить свое здоровье. Открытие Дома культуры для всех нас тоже очень большая радость. Мы об этом долго мечтали, ведь в селе регулярно проходят общественные собрания, где мы обсуждаем насущные вопросы. Да и для молодежи это будет центр досуга и местом для занятия творчеством. Теперь и праздники есть где отмечать, концерты смотреть. Пускай в каждом селе нашей страны появятся такие современные объекты культуры и спорта!»

Текст: Александр Булавин

Фото: Жеңіс Ысқабай

Материал предоставлен Управлением общественного развития области Жетысу

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями