Популярные темы

Акылбек Жапаров обсудил с премьером Госсовета Китая Ли Цяном все накопившиеся вопросы

Дата: 25 октября 2023 в 14:24 Категория: Новости стран мира


Акылбек Жапаров обсудил с премьером Госсовета Китая Ли Цяном все накопившиеся  вопросы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состоялись переговоры в расширенном формате председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова и премьера государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяна. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В ходе переговоров в расширенном составе обсуждены вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной, сельскохозяйственной сферах, образовании и науке.

Также состоялся широкий обмен мнениями по вопросам реализации договоренностей, достигнутых в ходе ранее прошедших визитов на высшем и высоком уровнях.

Кроме этого, глава кабмина обозначил государственный визит президента Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику как «важнейшие мероприятие 2023 года».

Он отметил, что усилиями глав двух государств двусторонние отношения «выведены на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху».

Далее стороны приступили к обсуждению повестки переговоров в расширенном составе.

Председатель кабмина отметил, что Китай является одним из основных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Кыргызстана и выразил заинтересованность в реализации совместных экономических проектов.

Кроме этого, он отметил динамику роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайских партнеров в экономику Кыргызстана, которые с января по июнь 2023 года составили более 102 млн долларов США.

В контексте обсуждения сотрудничества в транспортно-инфраструктурной сферы, особое внимание глава кабмина обратил на реализацию крупнейшего проекта по строительству железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«Строительство дороги станет важным звеном в реализации инициативы Председателя Китая, «Один пояс – один путь», которую Кыргызская Республика с большим энтузиазмом поддержала одной из первых», — подчеркнул Жапаров, добавив, что на сегодняшний день при совместном финансировании сторон разработано ТЭО проекта, подтвердившее техническую осуществимость и экономическую целесообразность сооружения новой линии.

Далее, Акылбек Жапаров отметил, что полноценное функционирование контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам» является основным фактором дальнейшего увеличения взаимной торговли между двумя странами и предложил рассмотреть возможность проведения ремонтных работ по улучшению дорожного полотна до кыргызского села Нура на КПП «Иркештам» на 5 км и до поста «Торугарт» на 7,5 км.

В целях обеспечения бесперебойной работы КПП «Иркештам» и «Торугарт», повышения их грузопропускаемости кыргызской стороной было предложено перейти на ежедневный и круглосуточный режим работы КПП в режиме 24/7.

Глава Кабмина также выразил готовность к более тесному сотрудничеству и совместным усилиям по открытию нового пункта пропуска «Бедел» на кыргызско-китайской границе и строительству автомобильной дороги Барскоон — Учтурфан — Аксу».

Особое внимание председатель кабмина обратил на сотрудничество в сфере энергетики, отметив такие приоритетные проекты, в том числе по развитию гидроэнергетики, как строительство каскада ГЭС на реке Сары-Жаз, «Верхне-Нарынский каскад ГЭС», «Камбар-Атинская ГЭС-1», «Суусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС».

В качестве новых механизмов двустороннего экономического сотрудничества, глава кабмина отметил создание пояса экономического развития вокруг приграничных зон через открытие центров международной торговли с моделью беспошлинной приграничной торговли, комплексных бондовых зон.

Далее, в целях увеличения экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции на рынок Китая председатель кабмина предложил открыть ветеринарные и фитосанитарные лаборатории КПП на кыргызско-китайской государственной границе.

Одной из немаловажных тем, поднятых главой кабмина стал вопрос либерализации визового режима в отношении граждан обеих стран посредством введения краткосрочного безвизового режима на паритетной основе. Он также добавил, что со своей стороны Кыргызстан в одностороннем порядке начинает применять безвизовый режим для граждан специальных административных районов Китая – Сянгана (Гонконг) и Макао сроком до 30 дней.

В контексте обсуждения вопросов в сфере образования, председатель кабмина подчеркнул, что в Кыргызстане ежегодно растет количество людей, изучающих китайский язык и на данный момент в китайских вузах обучаются свыше 2 тысяч граждан Кыргызской Республики по линии различных программ.

Культурно-гуманитарное сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем председатель кабмина обозначил как одно из основных направлений двустороннего взаимодействия.

«Кыргызстан и Китай связывает многовековая история и культура, которая простирается со времен Великого Шелкового пути, и длительная история нашего культурного взаимодействия свидетельствуют о глубоких связях между народами наших стран, которые с каждым годом еще больше укрепляются», — сказал глава кабмина и выразил готовность развивать сотрудничество в сфере культуры, искусства и кино.

В свою очередь премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цян отметил, что Китай был и остаётся надежным партнером Кыргызстана и выразил полную готовность практической поддержки проектов, представляющих взаимный интерес.

«Мы не только добрые соседи, которых объединяет тысячелетняя дружба и общая граница, мы прежде всего братья и партнеры», — заявил Ли Цян.

Кроме этого, он подчеркнул готовность практического продвижения долгосрочных отношений с Кыргызстаном, а также отметил важность укрепления политического взаимодоверия.

Премьер Госсовета также внёс ряд предложений, направленных на развитие кыргызско-китайского сотрудничества.

Так, в контексте торгово-экономического сотрудничества премьер Госсовета отметил, что Китай будет стремится к достижению исторического максимума в показателях совместного товарооборота.

Кроме этого, Ли Цян подчеркнул готовность китайской стороны в углублении сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

В данном контексте, премьер Госсовета выразил заинтересованность китайской стороны в импорте органически чистой продукции из Кыргызской Республики на рынок Китая, добавив, что сельскохозяйственные ярмарки, ЭКСПО и другие подобные площадки могут стать отличным способом презентации отечественной продукции для китайского рынка.

«Наши «ворота» открыты для кыргызстанских партнеров, мы совместно можем использовать эти площадки», — заявил Ли Цян.

Кроме этого, он обозначил позицию китайской стороны по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, отметив, что совместными усилиями завершены работы по разработке технико-экономического обоснования проекта, а также ведётся работа по согласованию финансовой модели реализации данного проекта.

Далее он коснулся вопросов сотрудничества в сфере транспорта, инфраструктуры и промышленности. В данном контексте Ли Цян выразил готовность практического продвижения проекта по строительству нового пункта пропуска «Бедел» и принятию мер по повышению пропускной способности КПП «Торугарт» и «Иркештам».

В части культурно-гуманитарного взаимодействия отмечена готовность к развитии сотрудничества в области культурного обмена, образовательных программ для студентов двух стран, а также в реализации проектов, направленных на сближение народов двух государств.

Премьер Госсовета выразил признательность кыргызской стороне за организацию заседания Совета Глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится 26 октября 2023 года в Бишкеке.

«Красота природы и гостеприимство дружеского кыргызского народа оставили глубокое впечатление в моем сердце. Я весьма счастлив находиться в Кыргызстане», — заключил Ли Цян.

По завершении переговоров Акылбека Жапарова и Ли Цяня членами делегаций двух стран был подписан ряд документов и соглашений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями