Популярные темы

В минфине РК рассказали, как будут бороться с бедностью

Дата: 25 октября 2023 в 13:25


В минфине РК рассказали, как будут бороться с бедностью
Стоковые изображения от Depositphotos

«Но на деле этого не вышло. Из 68 тысяч граждан, подавших заявки на банкротство, заявки одобрены лишь 5,5 тысячам. У нас в стране растет динамика получения новых кредитов. Только за один месяц 2,5 млн граждан получили кредиты, и кредитная задолженность составляет 8,9 трлн тенге. Но нельзя обвинять граждан, что они получают кредиты, они это делают из-за бедности, чтобы купить хлеб, макароны и мясо. Мы сейчас боремся не с причиной, а следствием. Расскажите, что вы делаете для того, чтобы решить проблему бедности?» — спросил он.

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил, что перед государством не стоит задачи признать всех банкротами.

«Многие подтверждают, что проблема из-за низких доходов населения. У нас есть план, который позволит на 20-30% ежегодно повышать доходы населения. Наш бюджет социально ориентированный, 46% всех расходов идут на соцвыплаты населению. Мы не можем одномоментно решить проблему повышения доходов. Главный вопрос – обеспечение граждан рабочими местами. Мы сейчас рассматриваем возможность увеличения финансирования по программе «Ауыл аманаты», так как во всех регионах нужно открывать новые рабочие места. Также нужно расширять рабочие места на производствах», — резюмировал он.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями