Популярные темы

В Казахстане отмечают День республики

Дата: 25 октября 2023 в 06:06


В Казахстане отмечают День республики
Стоковые изображения от Depositphotos

25 октября — национальный праздник День республики. 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. В документе были закреплены такие принципы государственности, как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

До 2009 года День республики был государственным праздником, а затем его убрали из календаря праздничных дат. Вновь отмечать стали с 2022 года и уже в статусе национального праздника. 

24 октября 2023 года на церемонии награждения ряда граждан государственными наградами и премиями Касым-Жомарт Токаев сказал, что 33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость.

«Это день возрождения нашей многовековой государственности, берущей свое начало с эпохи Тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства. В этот день воплотилась в жизнь идея свободы, за которую боролись деятели Алаш. Неспроста говорят, что без суверенитета нет и страны. 33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость. Этот важнейший документ открыл дорогу Независимости Казахстана. Судьбоносный документ соответствовал устремлениям и ожиданиям народа и был принят благодаря мудрости и рассудительности патриотов страны. Их смелость и решительность, проявленные в критический час, можно расценивать как подлинный героизм. Сегодня мы строим Справедливый Казахстан, поэтому деятелям прошлого, их труду и заслугам, нужно давать достойную и справедливую оценку», – подчеркнул президент.

Президент: Наш народ много лет шел по священному пути к суверенитету

Будем последовательно укреплять наш оборонный потенциал – президент

25 октября в Казахстане отмечают День Республики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями