«Совсем безалаберно». КХЛ оценила игру «Барыса»

Дата: 24 октября 2023 в 22:49

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Автомобилист» — «Барыс» — 5:2, передает Sports.kz.

«Барыс» прервал удачную серию в матче с дракой в КХЛ

«После трёх домашних поражений подряд Николай Заварухин снова занялся тасовкой звеньев. Алексей Бывальцев переместился в первое звено, центря связку Алексея Макеева и Анатолия Голышева, Олег Ли вернулся во второе сочетание к легионерскому дуэту. Были перемешаны и сочетания защитников, где в запас угодил Ефим Гуркин, а вернулся в состав Владислав Леонтьев. Галым Мамбеталиев провёл ротацию в четвёртом звене и доверил позицию в воротах Андрю Шутову.

За первые три минуты «Автомобилист» забросил больше, чем за три предшествовавших матча. Сначала второе звено организовало контратаку, Ли отдал прекрасный пас вразрез на Джесси Блэкера, который подключился к атаке и забил в ворота своего бывшего клуба. Через 66 игрок Блэкер набрал второе очко в матче: он отдал пас Никите Трямкину, который мощно бросил, а отскочившую шайбу в пустой угол добил Даниил Романцев. Оба гола пришли с примерно одинаковой позиции.

Быстрое преимущество не расслабило хозяев, которые после этого надолго заперли «Барыс» в его зоне: гости отвечали разве что парой атак легионерского звена. У «Автомобилиста» в атаке были заметны все тройки, которые постоянно задерживались в чужом звене. После одного из набросов шайба подпрыгнула перед Шутовым и чуть не залетела в ворота, но Эмиль Нургалиев успел сыграть по-бейсбольному.

Старт второго периода хозяева тоже провели активно: на первых секундах звено Кёртиса Волка провело красивую контратаку, но завершение не получилось. Впрочем, через считанные секунды «Автомобилист» улетел в другую быструю атаку: Даниил Романцев поперечным пасом нашёл Сергея Зборовского, который забил впервые со 2 сентября. Ход игры после этого поменялся мало: хозяева чаще атаковали, а у «Барыса» толком не клеился переход из обороны в атаку.

Однако «Барыс» забил в самый неожиданный момент: клуб из Астаны заработал вбрасывание в чужой зоне, Рудольф Червени сыграл идеально, а получивший шайбу Максим Мусоров отметился точным броском через трафик, закрывавший обзор Аликину. Сразу после этого хозяева завелись и обрушились на чужой пятак, но Шутов и штанга были надёжны. Вторая половина периода запомнилась ярким боем Мэйсека и Алихана Асетова, за который легионер «Автомобилиста», как зачинщик, получил сразу 17 минут штрафа.

«Барыс» получил отличную возможность в концовке второго периода, когда Романцев получил двойной малый штраф, однако бригада нейтрализации хозяев сработала идеально, не дав гостям толком закрепиться в зоне. В равных составах «Автомобилист» продолжал проводить много времени на чужой половине, но результативной оказалась очередная контратака: Алексей Макеев и Владимир Кузнецов вышли «2 в 1», Кузнецов с шайбой выдержал томительную паузу и отдал Макееву на пустой угол.

Кажется, после «+3» защита «Автомобилиста» несколько расслабилась, так как не оказала должного сопротивления Райли Барберу, который после добивания запихал шайбу в ворота. Однако никакого подобия финального штурма «Барыс» не организовал, Шутов свои ворота не покидал. На последних секундах гости совсем безалаберно сыграли в обороне, словно ожидая сирены, и Анатолий Голышев забил пятый гол. «Автомобилист» прервал серию поражений и закончил домашнюю серию на мажорной ноте», — говорится в статье.

27 октября «Барыс» дома примет минское «Динамо».

Галым Мамбеталиев указал на виновных в неудаче «Барыса»