Популярные темы

Судьба высаживаемых на Арбате растений обеспокоила семейчан

Дата: 24 октября 2023 в 22:28


Судьба высаживаемых на Арбате растений обеспокоила семейчан
Стоковые изображения от Depositphotos

Работы по реконструкции Арбата в Семее продолжаются. На своих местах уже стоят скамейки, качели, клумбы. Там же сейчас занимаются и озеленением территории. Проходящих мимо горожан обеспокоила судьба высаживаемых посреди октября растений, передает корреспондент Arnapress.kz.

К нам в редакцию поступают обращения от жителей города: они переживают, что декоративные растения − цветы и кустарники, которые сейчас высаживают вдоль пеших тропинок, − могут не пережить зиму.

По поводу того, способны ли прижиться высаженные поздней осенью цветы, поделилась экспертным мнением с нашим корреспондентом опытный флорист Зоя Батурина.

«Без вопросов, тут нечего переживать, что цветы за зиму завянут или заморозятся, потому что они все подобраны именно под наш сумасшедший климат, за что я реально могу похвалить тех, кто этим занимался», − рассуждает эксперт.

По словам Зои Батуриной, были выбраны особенные, устойчивые к заморозкам виды растений, которые выращивают даже в северных зонах Евразии и Северной Америки: спирея японская, дёрен кровяно-красный, можжевельник казацкий, пузыреплодник.

«Спирея, кизил − это небольшие кустарники с особой морозоустойчивостью. У них жилистые, плотные ветви, значит, если пройдёт дождь, а потом сразу мороз ударит, и они покроются коркой льда, им ничего не будет. Им не нужен частый полив, они неплохо цветут и пахнут, даже если у них почти нет солнца.

Даю гарантию, каждый из нас видел пузыреплодник! Его вместе с шиповником высаживают вдоль железных дорог. А это реальный показатель его выносливости к трудным условиям», − говорит флорист.

Также специалист отмечает, что время посадки положительно влияет на будущее цветение.

«Много разных цветов сажают на зиму, хоть семенами, хоть черенками. Мёрзлая почва помогает им прижиться лучше, из-за этого они цветут уже на следующую весну. А, например, если ту же самую спирею посадить летом, первые цветы она может дать только через год-два», − отметила Зоя Батурина.

Напомним, Арбат закрыт на реконструкцию с начала лета. Ответственная за работы − подрядная организация ТОО «Семдортхеника».

Как отмечают подрядчики, самые сложные этапы уже закончены: снятие асфальтного покрытия 60-х годов, выкладка новой брусчатки, обустройство водопровода для нового фонтана.

Сейчас же ведётся озеленение территории, а именно посадка цветов.

Как нас ранее заверяло руководство фирмы-подрядчика, все нормы посадки, подбор растительности и план озеленения отработаны с профессиональным алматинским питомником, который даёт гарантии на то, что зеленые зоны созданы с учетом местного климата.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями