Популярные темы

24 октября: Главные новости Казахстана за 5 минут 24 октября 2023, 20:09

Дата: 24 октября 2023 в 20:45


24 октября: Главные новости Казахстана за 5 минут
                24 октября 2023, 20:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 октября.

Президент

Сегодня в Акорде прошла торжественная церемония вручения государственных наград и премий с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. Во время выступления Токаев назвал День Республики главным праздником страны.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства отметил, что только суверенная страна уверенно смотрит в будущее. Он отметил, что благодаря конструктивному диалогу с соседями Казахстан решил все пограничные вопросы.

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил казахстанцам, что сохранение мира и стабильности в стране — это самое главное. Президент отметил, что многие авторитетные международные эксперты называют Казахстан колыбелью мира.

Народ не допустит возврата к прежним методам управления государством. Такое мнение выразил Касым-Жомарт Токаев во время выступления. Президент отметил, что казахстанцы словом и делом должны способствовать сплочению общества вокруг созидательной повестки, укреплять общенациональное единство.

Также Токаев сделал предупреждение публичным персонам, которые «разобщают граждан и расшатывают стабильность страны». Выступая на церемонии вручения государственных наград и премий в честь Дня Республики, Токаев отметил, что страна неуклонно следует по пути последовательной трансформации общества и внедрения демократических принципов. При этом, по его словам, в условиях нарастающей политической и экономической турбулентности в мире критически важно обеспечить в стране диктатуру закона и порядка.

Президент перечислил деятелей прошлого, труду и заслугам которых, по его словам, нужно дать достойную и справедливую оценку. Президент призвал придерживаться исторической справедливости.

Фото пресс-службы Акорды

Государственный советник Ерлан Карин отметил некоторые наиболее важные идеологические акценты выступления Президента Касым-Жомарта Токаева в Акорде. Карин отметил, что в сегодняшней речи Главы государства по случаю Дня Республики было очень много посылов и месседжей в сферах внутренней и внешней политики, социально-экономической политики, развития регионов.

Интересно знать

С 25 октября в Астане полностью восстановится движение для автотранспорта по проспекту Тауелсиздик. На пересечении проспекта Тауелсиздик и улицы Калдаякова завершили строительно-монтажные работы по устройству монолитных балок LRT.

Фото @cts_kz

Также в Астане проведут испытания на новом мосту по проспекту Тауелсиздик. Поэтапно, статической нагрузкой. Как пояснили в городском акимате, испытания на мосту начнутся завтра, 25 октября, а для проезда автомобилей мост откроют уже 30 октября.

Двух министров собираются освободить от обязательных встреч с населением в Казахстане. В президентский указ «О проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением» собираются внести изменения и дополнения. Проект предполагаемых поправок опубликован на сайте открытых НПА.

Фото:gov.kz

В рамках интервью для Tengrinews.kz министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов встретился со спасателями и спросил, чего им не хватает. Во время беседы с министром журналисты спросили министра о зарплатах спасателей Казахстана. Сырым Шарипханов сообщил, что минимальная заработная плата пожарных в Казахстане составляет 200 тысяч тенге.

Происшествия

В Петропавловске в результате пожара в квартире многоэтажки погиб трехлетний ребенок. Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям области, пожар на 9-м этаже 10-этажного жилого дома произошел в 10 утра.

В Алматы патрульные полицейские помогли беременной женщине добраться до роддома. В час пик за помощью к экипажу специализированного батальона в составе старших лейтенантов полиции Нурлана Исмаилова и Адилета Нематова обратился местный житель. До перинатального центра № 3, расположенного в другой части города, кортеж из двух машин добрался в считаные минуты.

В Актау упал лифт и насмерть придавил 34-летнего мужчину. Трагедия произошла ночью 24 октября в одном из зданий в 3 микрорайоне. На мужчину упал лифт и придавил его. Мужчина погиб на месте происшествия. Момент трагедии попал на видео. На кадрах видно, что ЧП произошло в здании одного из магазинов. Двое мужчин выгружали стеллажи с хлебом. И в какой-то момент лифт рухнул вниз, при этом один из мужчин оказался внутри шахты. Второго мужчину от удара отбросило в сторону.

Курс валют

Национальный банк Казахстана опубликовал официальные курсы иностранных валют к тенге на День Республики.

Официальные курсы валют на 25-26 октября 2023 года:

USD — 475,86 тенге;
RUB — 5,08 тенге;
EUR — 505,98 тенге;
CNY — 65,09 тенге.

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 475,86 тенге, снизившись на 2,57 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 24 октября составляет 478,77 тенге за доллар.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями