Популярные темы

Недостаточные данные об энергосистеме являются барьером для крупных потребителей, стремящихся ускорить декарбонизацию, — МЭА

Дата: 24 октября 2023 в 20:14


Недостаточные данные об энергосистеме являются барьером для крупных потребителей, стремящихся ускорить декарбонизацию, - МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Недостаточные данные об энергосистеме являются барьером для крупных потребителей, стремящихся ускорить декарбонизацию. Об этом сообщается в публикации Международного энергетического агентства (МЭА).

В одном из отчетов МЭА (2022 год) говорится, что среди препятствий на пути активизации усилий по декарбонизации наиболее распространенным во всех регионах было отсутствие надежных данных, особенно в странах с развивающейся экономикой.

«Качественные данные и доступ к ним имеют решающее значение для поддержки стратегий экологически чистой энергетики, измерения прогресса и отчетности о связанных с этим сокращениях выбросов», — отмечают аналитики.

Согласно оценкам, доступность данных энергосистемы, включая оптовые цены, сетевые ограничения, крупномасштабное производство возобновляемой энергии и совокупный спрос, в последние годы улучшилась.

Однако существуют серьезные проблемы с учетом растущей сложности системы. Так, по мере роста использования батарей, тепловых насосов и электромобилей сотни тысяч активов, связанных с передачей и распределением электроэнергии, превратятся в экосистему с миллионами точек данных.

«Прозрачность данных также вызывает беспокойство. В Азии, на долю которой приходится 62% мировых выбросов в энергетическом секторе, 684 млн человек не имеют или имеют мало данных о своем предложении и спросе на электроэнергию», — сообщают авторы.

Это, как было отмечено, вызывает трудности для отраслей и предприятий, закупающих собственную экологически чистую электроэнергию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями