Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 октября 2023 в 19:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Сегодня, в честь празднования Дня Республики аким Костанайской области Кумар Аксакалов вручил ключи от квартир арендного 108-ми квартирного дома № 9 в микрорайоне «Юбилейный».




В новый арендный дом заселяются многодетные и неполные семьи, инвалиды, дети-сироты из числа очередников, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.



Новоселы будет проживать в этих квартирах бессрочно, на основании арендной платы, но без права приватизации, — сообщил и.о. Руководителя Отдела жилищных отношений акимата Костаная Габит Бектабанов. — Пока точно не могу сказать, сколько составит плата, мы произведем расчеты по специальной формуле. Но не более 10 000 тенге в месяц.  Квартиры все в этом доме улучшенной планировки, квадратура хорошая. Однокомнатные около 40 квадратных метров, трехкомнатные — 65-67. Кстати, это уже третий арендный дом, сданный в эксплуатацию в Костанае в этом году Здесь же в микрорайоне «Юбилейный» 120-ти квартирный дом и в микрорайоне «Кунай» дом на 45 квартир. До конца года сдадим еще одну многоэтажку, это 108 квартир, в микрорайоне «Аэропорт».  



Сдав в эксплуатацию этот дом, акимат Костаная завершает застройку микрорайона «Юбилейный». Речь идет именно о многоэтажках, возводимых ха счет госсредств. Частная застройка будет продолжена.  



Микрорайон уже имеет свою инфраструктуру, — отметила пресс-секретарь акимата Костаная Аида Бажирова. — В микрорайоне «Юбиле­йный» есть школа на 1200 мест, национально-культурный центр «Жастар сарайы», специальные зоны для занятия спортом, все дворы оснащены детскими и спортивными площадками. В этом году начато строительство детского сада на 280 мест, также  определен земельный участок под еще один детсад, в следующем году приступим к разработке проектно-сметной документации. Завершено строительство Смарт-центра, рядом будут детская и молодежная зона, бульвар для прогулок, фонтаны. В микрорайоне активно идет строительство физкультурно-озлоровительного комплекса, к его территории будет прилегать сквер для полноценного отдыха жителей микрорайона, а также парковка на 100 мест.




В очереди на жилье в Костанае стоит около 14 000 человек

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также