Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 октября 2023 в 19:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Для нас, костанайцев, факт подписания Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР 25 октября 1990 года примечателен еще и тем, что она подписана нашим земляком Ериком АСАНБАЕВЫМ




Уроженец Амангельдинского района Костанайской области Ерик Магзумович Асанбаев начинал свою карьеру в 50-е годы как ученый в области черной металлургии. С переходом на партийную работу занимал различные посты в аппарате ЦК КПК. В апреле 1990 года – в должности председателя Верховного Совета Казахской ССР. В независимом Казахстане становится вице-президентом, вторым человеком в государстве.

– Асанбаев был из той когорты управленцев, кто ратовал за сохранение казахской культуры и самобытности. Человек из команды Динмухамеда Кунаева, он хорошо знал проблемы в республике, видел пути их решения. Во многом прогрессивные взгляды того времени и легли в основу Декларации: курс на самоопределение, экономическая и политическая независимость, – считает кандидат исторических наук Айбек Шалгимбеков.

По мнению историка, документ, принятый 25 октября, отражает главные принципы демократического государства: светскость, единство многонационального народа, равные возможности граждан для участия в политической и общественной жизни страны.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями