Популярные темы

Подписаны проекты Меморандумов между странами ЦА и США по цифровизации таможенных процедур и взаимопонимании по декарбонизации

Дата: 24 октября 2023 в 18:44 Категория: Новости стран мира


Подписаны проекты Меморандумов между странами ЦА и США по цифровизации таможенных процедур и взаимопонимании по декарбонизации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Самарканде (Республика Узбекистан) 24 октября под эгидой региональной дипломатической платформы «C5+1» (Центральная Азия+США) года состоялась встреча министров экономик и торговли стран ЦА и руководителя Агентства по развитию США (USAID) Саманты Пауэр по вопросам региональной интеграции.

Кыргызскую сторону на данной встрече представлял заместитель министра экономики и коммерции КР Чынгыз Макешов.

19 сентября 2023 года в Нью-Йорке (США) состоялся первый исторический Саммит С5+1 с участием президентов стран ЦА и США, по итогам которой была принята Нью-Йоркская Декларация.

Лидерами стран Центральной Азии и США в ходе указанного Саммита были обсуждены вопросы создания более благоприятной деловой среды для торговли и инвестиций через создание бизнес-платформы для частного сектора.

В этой связи, в рамках реализации поручений лидеров стран Центральной Азии и США, Агентством США по международному развитию (USAID) организовано первое министерское совещание для обсуждения практических шагов, которые способствовали бы устойчивому экономическому развитию стран региона.

«В ходе данной встречи были обсуждены вопросы в сфере инклюзивного и устойчивого экономического роста, цифровизации таможенных процедур, содействие упрощению процедур торговли, развитию цифровой и «зеленой» экономики, внутрирегиональной и глобальной интеграции, увеличению пропускной способности Транскаспийского торгового пути, а также улучшения энергетической интеграции в регионе для увеличения поставок электроэнергии», — сообщили в Минэкономики.

В ходе данного мероприятия состоялось подписание проекта Меморандума между странами ЦА и США по цифровизации таможенных процедур в ЦА и проекта Меморандума между странами ЦА и США о взаимопонимании в отношении сотрудничества по декарбонизации в Центральной Азии.

Справка:

Формат «С5+1» представляет собой многосторонний форум, начало которого было заложено в ходе встречи в ноябре 2015 года в Самарканде министров иностранных дел пяти стран ЦА и США с целью расширения внутрирегионального сотрудничества и отношений Центральной Азии с США.

После официального запуска механизма в Самарканде к настоящему времени площадка получила относительную институционализацию, создан виртуальный Секретариат, встречи на различных уровнях приобрели сравнительно регулярный характер, созданы отраслевые рабочие группы по отдельным направлениям регионального сотрудничества, где кыргызская сторона выразила готовность стать сопредседателем рабочей группы по экономическим вопросам.

На встречах в формате «С5+1» обсуждаются вопросы, касающиеся экономического роста стран региона, охраны окружающей среды, обеспечения региональной безопасности и стабильности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями